Posted 17 июля 2015,, 04:55

Published 17 июля 2015,, 04:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Медицинский автопоезд "Забота" отправился по Приморью

17 июля 2015, 04:55
Первую вахту 16 врачей выполнят в Яковлевском районе

Час назад у здания администрации Приморского края состоялась церемония проводов в путь первого рейса медицинского автопоезда «Забота». РИА «Восток-Медиа» ранее рассказывало об этом новом краевом проекте, осуществлённом по программе «Развитие здравоохранения Приморского края». Цель проекта – сделать медицинскую помощь доступной для жителей отдалённых районов Приморья. Такую задачу медикам поставил губернатор Владимир Миклушевский.

Глава края сам проверил оснащение автофургонов, в которых врачи будут перемещаться по дорогам края и вести приём пациентов. Их изготовили в Санкт-Петербурге по немецкой технологии. Каждый из трёх фургонов вмещает лабораторию, небольшой коридор с банкеткой для ожидания и санузел. Врачи смогут прямо на местах взять у людей анализы и провести экспресс-диагностику.

Напутствуя отъезжающих врачей, губернатор подчеркнул:

«Цель поездки – диагностирование заболеваний на ранней стадии. Врачи проведут обследование и выпишут в случае необходимости направления на дальнейшее лечение. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все приморцы были здоровы, но в случае, если человек болен, лучше обнаружить и начать лечить заболевание как можно раньше».

От лица медицинской общественности Приморья губернатора поблагодарили главный врач Приморского перинатального центра Татьяна Курлеева и терапевт автопоезда «Забота» Марина Шаповалова. Врачи одобрили полезное для края начинание и заверили, что выполнят возложенную на них миссию добросовестно и в срок.

С 19 по 24 июля врачи будут принимать больных в Яковлевском районе, с 26 по 31 июля — в Чугуевском, со 2 по 7 августа — в Кавалеровском, с 10 по 12 августа — в Дальнегорском городском округе, с 13 по 20 августа — в Тернейском районе, а с 24 по 29 августа — в Ольгинском. В поездки будут отправляться специалисты из разных медицинских учреждений края.




"