Posted 17 июля 2015,, 00:42

Published 17 июля 2015,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморские пенсионеры получат от края доплату до прожиточного минимума

17 июля 2015, 00:42
На это администрация края направила более 800 миллионов рублей

С начала года региональную доплату к пенсии стали получать более 70 тысяч приморских пенсионеров. На совещании в администрации Приморья было объявлено, что из краевого бюджета на эти цели направили уже более 800 миллионов рублей.

Региональная доплата выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Сегодня в Приморье прожиточный минимум пенсионера составляет 8 444 рубля. Доплата должна покрывать разницу между фактическим обеспечением человека и этим нормативом.

Специалисты краевого департамента труда и социального развития пояснили, что размер региональной доплаты рассчитывается индивидуально. В этом году в среднем он составляет больше 2 тысяч рублей.

При подсчёте общей суммы материального обеспечения учитываются все выплаты, которые пенсионер получает из краевого или федерального бюджета: пенсия, дополнительное материальное обеспечение, ежемесячная денежная выплата, включающая стоимость набора социальных услуг, меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Среди получателей региональной доплаты к пенсии – не только пожилые люди. Деньги от краевой администрации получают дети, потерявшие родителей, инвалиды детства и те, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

В этом году на региональную доплату к пенсии в краевом бюджете предусмотрели почти два миллиарда рублей. Претенденты на доплату могут обратиться в «Единые окна» по месту получения пенсии. Выплата носит заявительный характер. При подаче заявления предъявляются паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

"