Posted 17 июля 2015,, 05:29

Published 17 июля 2015,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Приморские подростки закалили в себе воинские качества

17 июля 2015, 05:29
На острове Попова завершилось первенство Приморского края по специальной военной подготовке

В рамках 8-го молодёжного форума «Поколение-2015» на острове Попова под Владивостоком c 12 по 15 июля прошло первенство Приморского края по специальной военной подготовке среди военно-спортивных организаций. Организаторами патриотической акции выступили краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и оргкомитета форума «Поколение». Мероприятие поддержала администрация Приморского края.

Всего в соревнованиях приняли участие 12 команд Приморского края. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Александр Каплин, программа соревнований состояла из трёх этапов испытаний: армейская утренняя зарядка, марш-бросок и силовое единоборство. В армейской утренней зарядке приняло участие 138 человек, которые выполняли развивающие дыхательные и силовые упражнения для рук, ног, пресса и спины. Самые физически развитые и здоровые участники были допущены ко второму этапу испытаний.

«42 участника вышли на маршрут для комбинированного марш-броска. Испытание состояло из передвижения по-пластунски в болотистой почве и беге по горной местности. И хотя прохождение маршрута осложнялось последствиями прошедшего азиатского тайфуна «Чан–Хом», с дистанции сошли только 2 человека, все остальные добежали и доползли до финиша. Считаю, что хорошую военную подготовку показали юные находкинские спецназовцы Саша Леонов и Владимир Пак. Мальчишкам всего по 7 лет, но они наравне со старшими ребятами достойно выступали на всех этапах соревнования. В последнем соревновании приняли участие всего 12 юношей и девушек от 14 до 16 лет. В силовом единоборстве проверяются основные воинские качества: сила воли и духа, умение защитить себя и победить противника в честном поединке», - сообщил Александр Каплин.

Лучшими юными спецназовцами Приморского края стали спортсмены команды «Юный пограничник» из села Марково, на втором месте команда «Детский спецназ» из Находки. Бронзу завоевала команда из Дальнегорска.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало об аналогичной военно-спортивной акции «Гонка героев», собравшей около трёх тысяч участников со всего края. Кросс с препятствиями был организован при поддержке администрации Приморского края и военных ТОФ, которые предоставили для гонки большой десантный корабль.



"