Posted 17 июля 2015,, 01:39

Published 17 июля 2015,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Приморский ОНФ: управляющие компании обманывают жителей

17 июля 2015, 01:39
В Приморье лицензирование УК оказалось на грани срыва

Приморский ОНФ бьёт тревогу: процесс лицензирования управляющих компаний практически сорван. Активисты призвали власти региона обратить внимание на проблему с лицензионным контролем за УК.

Эксперты приморского регионального штаба Общероссийского народного фронта во время круглого стола, посвящённого проблеме лицензирования УК в регионе, заявили, что создавшаяся в этой сфере ситуация дискредитирует сам процесс лицензирования управляющих компаний и показывает, что жителей многоквартирных домов вводят в заблуждение.

По закону все управляющие компании должны были пройти процедуру лицензирования ещё до 1 мая этого года. Однако в ходе мониторинга эксперты ОНФ установили, что очень большое количество домов в Приморье управляются компаниями, не имеющими лицензий. В Уссурийске и Владивостоке свыше ста многоквартирных домов в мае-июне фактически остались без управляек.

Кроме того, активисты фронта выявили ряд случаев, когда некоторые УК, которым было отказано в получении лицензии, после 1 мая вновь подали заявления, заявив о себе как о компаниях, не имеющих в управлении домов.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Натальи Прокофьевой, сложившаяся ситуация дискредитирует сам процесс лицензирования управляющих организаций и свидетельствует о введении в заблуждение жителей многоквартирных домов.

Приморский штаб ОНФ обнаружил множество проблем, препятствующих эффективному процессу лицензирования, например, несовершенство нормативной базы, а также недостаточное количество инспекторов, осуществляющих контроль. «К примеру, в управлении государственной жилищной инспекции по Приморскому краю в 2015 году произошло сокращение штатов на 10 % наряду с увеличением нагрузки, что ещё более усугубляет общую ситуацию в сфере контроля за деятельностью лицензиатов – управляющих компаний», – отметила Прокофьева.

Приморский региональный штаб Народного фронта намерен в ближайшее время направить губернатору края обращение с требованием усилить контроль властей за ситуацией, поскольку лицензирование управляющих компаний сегодня находится именно в полномочиях региональных властей.

"