Posted 17 июля 2015,, 02:58

Published 17 июля 2015,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Находке после капремонта в подвале дома оборудуют спортзал

17 июля 2015, 02:58
Накануне комиссия приняла два дома, отремонтированных по краевой программе

В Находке накануне были сданы два дома, в которых завершился капитальный ремонт по краевой программе. Теперь жильцы получили возможность оборудовать спортзал в отремонтированном подвале дома на улице Луначарского. Об исполнении задач краевой программы капитального ремонта представители фонда капремонта доложили на заседании администрации Приморского края.

Подписи под актами приёмки двух обновлённых домов поставили представители администрации Находкинского городского округа, фонда капитального ремонта многоквартирных домов и компании-подрядчика ООО «Старт». Стороны ещё раз проинспектировали дома и зафиксировали, что все работы выполнены согласно проекту, качественно и в полном объёме. В зданиях были установлены новые кровли, отремонтированы фасады, заменены системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, электропроводка, установлены общедомовые приборы учёта.

Жители домов искренне благодарили рабочих, на протяжении нескольких недель ремонтировавших их дома. За время ремонта они успели познакомиться со строителями, так как сами активно контролировали их работу. Такое право жильцам предоставляется краевым законом о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Старшая по дому № 8 Галина Неток рассказала, что после ремонта собственники квартир будут ещё бережнее относиться к отремонтированному общедомовому имуществу.

«Много лет у нас ничего не делалось, в подвале текла канализация, квартиры на верхнем этаже постоянно подтапливало после дождей. Строители всё сделали идеально. Хорошо, что принята программа капитального ремонта, и она действительно работает! Если поначалу у нас были какие-то сомнения, то теперь их не осталось. И жители соседних с нами домов с нетерпением ждут, когда капитальный ремонт придёт к ним», – рассказала она.

Представитель управления по ЖКХ Находкинского городского округа Антон Шевченко отметил, что программа капремонта в городе реализуется эффективно, горожане видят её результаты: старые дома теперь выглядят как новые.

В ближайшее время на этой же улице Луначарского будут сданы ещё четыре дома. Всего же в этом году в Находке в программу капитального ремонта включено 16 многоквартирных домов.

В 2015 году по программе капитального ремонта в Приморье будет отремонтировано порядка 300 многоквартирных домов. Так, в Партизанском городском округе сдан уже третий дом, отремонтированный в рамках краевой программы, в очереди еще 11 домов. Идет ремонт домов в поселке Трудовое. В Большом Камне сданы сразу три пятиэтажных дома. Прямо сейчас работы идут более чем на сотне объектов жилого фонда.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае реализуется с 2014 года. Региональным оператором является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Более 90 процентов домов формируют свои фонды на счёте регионального оператора, который выступает в качестве заказчика ремонтных работ и осуществляет технический надзор.



"