Posted 17 июля 2015,, 05:57

Published 17 июля 2015,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Закон о свободном порте изменит работу приморского арбитража

17 июля 2015, 05:57
Пятый арбитражный апелляционный суд подвёл итоги полугодия

Во Владивостоке Пятый арбитражный апелляционный суд подвёл итоги работы за прошедшее полугодие. Председатель суда Александр Шевченко поделился ими в ходе пресс-конференции и рассказал о тенденциях и о том, в каких условиях приходится сейчас работать судьям.

По его словам, в последнее время значительно уменьшилось количество споров, связанных с таможенным законодательством, что в первую очередь обусловлено сложившейся в стране экономической ситуацией.

По-прежнему в общем количестве дел, которые рассматривает Пятый арбитражный апелляционный суд, «административные» превалируют над «гражданскими», что всегда было особенностью именно этого суда. Однако в последнее время сократилась разница в количестве – до 7 процентов.

По-прежнему очень высокой остаётся нагрузка на судей – 53 дела на каждого в месяц в качестве председательствующего.

Что касается грядущих изменений в связи с принятием закона о свободном порте, то, по словам Александра Шевченко, введение на территории части Приморья режима порто-франко существенно повлияет на характеристику споров, рассматриваемых арбитражными судами. Кроме того, сегодня Пятый арбитражный апелляционный суд уже готовится к принятию дел, связанных с банкротством физических лиц. Ожидается, что такие дела начнут поступать в конце этого года.

"