Posted 17 июля 2017,, 08:20

Published 17 июля 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Картина дня в Хабаровском крае: ВИЧ-положительные и дети-«кайфонавты»

17 июля 2017, 08:20
Самые значимые события понедельника — в обзоре РИА «Восток-Медиа»
Сюжет
Спорт27

В дальневосточной столице состоялся большой праздник футбола — «СКА-Хабаровск» провёл первый матч в Российской Премьер-лиге. Встреча с петербургским «Зенитом» завершилась победой гостей со счётом 2:0. Главный тренер «армейцев» Алексей Поддубский заявил, что недоволен только результатом матча. В целом специалист остался удовлетворён показанной игрой. Наставник «Зенита» Роберто Манчини признался, что поединок с хабаровчанами дался его команде тяжело, однако начать сезон с победы было принципиальным вопросом.

Хабаровские медики подвели итоги остановки поезда «Стоп ВИЧ/СПИД». За трёхдневную «стоянку» анализы в мобильной лаборатории сдали почти 1200 человек, у четверых из них диагностировали положительный ВИЧ-статус. Следить за заболеваемостью и медицинской обстановкой в крае теперь будет Кирилл Пошатаев, занимавший пост главного врача краевой клинической больницы № 2. Его назначили и. о. министра здравоохранения региона на время отпуска Александра Витько.

Хабаровские ценители искусства пообщались с японской художницей Эмико Хоримото. Она провела в краевом центре встречу с посетителями Гродековского музея, рассказала о себе, своём творческом пути и любви к определённым цветам. Мастер призналась, что впечатлена пейзажами Амура и хочет нарисовать его. А любители книг побывали на «Библиобульваре». В Центральной городской библиотеке имени Петра Комарова устроили выставку книг авторов-юбиляров. Организаторы представили произведения Германа Гессе, Александра Дюма, Аполлона Григорьева, Алексея Ремизова и Каролины Павловой.

Жители края умеют отдыхать на славу. Например, на прошедших выходных хабаровчанка решила поплавать в городском пруду. Её не смутило ни качество воды, ни то, что это просто опасно для жизни — разделась до купальника и устремилась в прохладу. А двое детей в Ульчском районе нашли ещё более интересное времяпровождение — надышалось сжиженным бытовым газом из баллончика. Отвечать за это будут их родители.

Жителей Хабаровского края ждёт ещё одна неделя неустойчивой погоды. Кратковременные дожди возможны почти каждый день. Самым «мокрым» станет 19 июля, больше всего достанется северным районам. В дальневосточной столице будет тише и теплее.

"