Posted 17 июля 2017,, 12:20

Published 17 июля 2017,, 12:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

На Мамаевом кургане появился знак в память о жителях Хабаровского края

17 июля 2017, 12:20
Его открыли губернаторы Вячеслав Шпорт и Андрей Бочаров

В Волгограде на Мамаевом кургане сегодня, 17 июля, открылся памятный знак «Дальневосточникам — жителям Хабаровского края, участникам Сталинградской битвы». Это уже девятый «региональный» символ, который установлен в мемориальном комплексе. Ранее там увековечили память жителей Владимирской, Вологодской, Рязанской, Смоленской областей, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, погибших при защите Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.

Дату для открытия памятного знака власти двух регионов выбрали не случайно — именно 17 июля 75 лет назад началась Сталинградская битва. Сегодня цветы на Мамаевом кургане возложили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Последний напомнил о том вкладе, который внесли дальневосточники в боях под Сталинградом и в годы войны.

«Мы сегодня приехали на святую землю нашей родины, где проливалась кровь во время войны. Жители Хабаровского края, как и все дальневосточники, принимали активное участие в боях. Сорок семь тысяч жителей Хабаровского края не вернулись с полей сражений в годы Великой Отечественной войны, десятки тысяч участвовали в различных операциях и дошли до самого Берлина. С первого дня войны Хабаровский край стал кузницей обороноспособности нашей необъятной родины: корабли, самолёты, пули. Каждая четвёртая пуля на фронте была отлита в Хабаровском крае, многие другие изделия для фронта ковались в тылу, а самолёты, собранные на Комсомольском авиационном заводе, бомбили Берлин», — поделился Вячеслав Шпорт.

Известно, что воины-дальневосточники внесли весомый вклад в Победу под Сталинградом: восемь стрелковых дивизий действовали с июля 1942 года.

"