Posted 17 июля 2017,, 04:45

Published 17 июля 2017,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Удивительно: в Приморском океанариуме рыбы-лягушки обзавелись потомством

17 июля 2017, 04:45
Считается, что они фактически не могут размножаться в неволе

В Приморском океанариуме рыбы-лягушки обзавелись потомством. Считается, что в искусственных условиях эти морские обитатели практически не нерестятся. По крайней мере в океанариумах мира такие случаи ранее не фиксировались, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-центра Приморского океанариума, ихтиологи сделали всё возможное, чтобы развитие икры не прервалось. Однако самое главное участие в этом принял новоиспечённый отец потомства. В природе после нереста самка рыбы-лягушки погибает, а самец остаётся охранять икру. Он прикрепляется своей присоской к камню с икриной кладкой и в течение нескольких недель отгоняет от неё всех недоброжелателей. Здесь самец поступил так же, хотя врагов в аквариуме, конечно, нет. Стоит отметить, что самка, отложившая икру, осталась жива и отлично себя чувствует.

«Появление мальков - не просто большая редкость. Для нас это ещё и невероятно удачное стечение обстоятельств. В научно-адаптационном корпусе содержатся три рыбы-лягушки. Что среди них есть самец, выяснилось, когда он оплодотворил отложенную самкой икру. Отличительные признаки пола у рыб-лягушек научно не доказаны», - рассказала специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Екатерина Сницкая.

Икра развивалась полтора месяца, и из неё уже появились мальки. За неделю они подросли, и их хвостики можно разглядеть невооружённым глазом. Со временем основная часть мальков разовьётся во взрослых рыб.

«Очень мало научной литературы о рыбах-лягушках, хотя они очень интересны. Наверное, потому что это не промысловый вид. Плюс проблемы с размножением в неволе. Мы нашли единственную статью японских учёных, которые тоже смогли вывести мальков, экспериментировали с температурами, но выращивать их не стали. Очень надеемся восполнить этот пробел», - добавила Екатерина Сницкая.

В главном корпусе океанариума тоже живут две рыбы-лягушки. Найти их можно в экспозиции «Дальневосточные моря». Одну из этих рыб подарил океанариуму местный рыбак.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», новая партия экзотических морских обитателей из Филиппин пополнила экспозиции в Приморском океанариуме. Все рыбы, привезённые в начале июня, успешно прошли реабилитацию и переехали в свои новые аквариумы.

"