Posted 17 июля 2017,, 06:59

Published 17 июля 2017,, 06:59

Modified 1 сентября 2022,, 05:36

Updated 1 сентября 2022,, 05:36

В поликлиниках Приморья окажут помощь людям с алкозависимостью

17 июля 2017, 06:59
Это будут делать врачи профилактической медицины

Сегодня в администрации Приморского края состоялась пресс-конференция на тему социальных последствий злоупотребления гражданами алкоголем и новых регламентов работы медицинских учреждений с алкозависимыми людьми. В конференции приняли участие начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранения Елена Ибрагимова, главный акушер-гинеколог края Евгения Шутка, главный врач наркологического диспансера Аркадий Юхименко и его заместитель, нарколог-психиатр Людмила Михалёва.

Как сообщил Аркадий Юхименко, сегодня в Приморье насчитывается 23 300 человек, состоящих на диспансерном учёте в связи с выявленной алкозависимостью. Общий показатель за последние три года снизился на 1500 человек. При этом смертность алкозависимых пациентов не растёт – и это, по словам Аркадия Юхименко, объясняется высокой квалификацией врачей, приходящих им на помощь.

«Надо отметить, что пациенты с так называемой белой горячкой, или делирием – очень тяжёлые, лечить их трудно, к тому же у них нарастает слабоумие. Мы стараемся не просто снимать симптомы, а работать на мотивацию больных, чтобы побудить их прекратить дальнейшую алкоголизацию – это единственный способ продлить их жизнь», - считает врач.

Людмила Михалёва рассказала, что недавно Минздрав выступил с инициативой повсеместного внедрения нового порядка обращений за медицинской помощью алкозависимых людей.

«Не секрет, что многие просто не обращаются к врачам-наркологам, потому что их пугает перспектива состоять на диспансерном учёте – ведь это означает поражение в социальных правах. Алкоголикам бывает трудно найти приличную работу. Но этот страх обращения к врачу не мешает людям продолжать злоупотреблять алкоголем. Поэтому Минздрав предложил внедрить услуги врачей профилактической медицины в обычных поликлиниках и центрах здоровья – то есть людям окажут помощь на бюджетной основе и без постановки на учёт», - объяснила нарколог.

По словам Людмилы Михалёвой, до конца июля в Приморье разработают программу системной профилактической работы с разными категориями населения, целью которой будет дальнейшее снижение алкозависимости среди приморцев. Эта работа начинается уже на уровне всеобщей диспансеризации, о которой не раз рассказывало РИА «Восток-Медиа»: заполняя анкету, каждый гражданин отвечает на вопросы об отношениях с алкоголем, и эти ответы учитываются при составлении «паспорта здоровья».

Насколько опасно злоупотребление алкоголем, говорит, например, статистика обращений к травматологам: от 13 до 30 % таких случаев связаны с распитием спиртного. Что касается беременных женщин, то главный акушер-гинеколог края Евгения Шутка была категорична: алкоголь и материнство несовместимы, и для будущей матери не существует «безопасной» дозы спиртного. Врачам бывает крайне тяжело выхаживать детей, родившихся у пьющих матерей.

Пресс-конференция завершилась на оптимистичной ноте: врачи-наркологи констатировали, что выраженного распространения алкоголизма в Приморье нет. Однако предстоит ещё многое сделать для дальнейшего уничтожения этого явления, чтобы достичь среднероссийского показателя.

"