Posted 17 июля 2017,, 01:44

Published 17 июля 2017,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

В Приморье сделали первую в мире фотографию спаривания леопардов

17 июля 2017, 01:44
Уникальные кадры удалось получить учёным на территории нацпарка

Учёным впервые удалось зафиксировать процесс спаривания дальневосточных леопардов в дикой природе. Уникальные фотокадры национального парка «Земля леопарда» говорят о том, что популяция самой редкой крупной кошки планеты продолжает расти, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации пресс-службы «Земли леопарда», ценные кадры были сделаны в северных лесах нацпарка. За брачными играми застали леопарда под номером Leo 64M и его неизвестную партнёршу - снимки пока не позволяют определить номер самки. Самцу около трёх лет, и, вероятно, это его первая пара. Примерно в таком возрасте эти кошки достигают половой зрелости.

«Успех работы национального парка очевиден – мы не только наблюдаем положительную динамику численности дальневосточного леопарда, регистрируя каждый год всё больше котят, но и следим за формированием новых пар», – подчеркнула научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр «Тигр» Екатерина Блидченко.

Фотографии были сделаны ещё весной, но сотрудники отдела науки получили их только сейчас - во время летней проверки полугодовой работы автоматических камер. Хоть леопарды могут размножаться в любое время года, самка соглашается на близость с самцом лишь раз в 2-3 года. Обычно их встреча длится около пяти дней и носит вполне практический характер. После короткой супружеской жизни влюблённые резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка пребывает в положении около 90 дней, а при благополучных родах на свет появляются 1-3 котёнка.

"