Posted 16 июля 2021,, 22:15

Published 16 июля 2021,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Итоги недели в Приморье: поддельные сертификаты, всероссийский форум и тепловая атака

Итоги недели в Приморье: поддельные сертификаты, всероссийский форум и тепловая атака

16 июля 2021, 22:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые важные события с 8 по 15 июля — в обзоре «Восток-Медиа»

Подозрительные сертификаты

На этой неделе внимание публики привлекли сразу 2 скандала с фальшивыми прививочными сертификатами — один в частной фирме, другой — в известном медучреждении.

Сначала правоохранители нагрянули с проверкой в городскую больницу Уссурийска. Сделать это заставили странные медицинские документы, обнаруженные ранее. В больнице интересовал регистр вакцинированных граждан, проверка которого показала, что подозрения не были напрасными.

Также на этой неделе полицейские нагрянули в офис на территории Артёма, где группа лиц занималась производством поддельных сертификатов о поставленных прививках. Как выяснилось, выпуском документов всё не ограничивалось. Пакеты поддельных документов передавались курьерам, которые развозили их по Приморью.

Застигнутым за нелегальным бизнесом гражданам грозят тюремные сроки.

Всё с ног на голову

Немало внимания привлекла череда жутких находок в городе Фокино, жители и полицейские которого нашли сразу 2 отрезанные части тела.

Первой из находок стала отрезанная нога, лежавшая возле придомовых мусорных баков наряду с другим крупногабаритным мусором. Тогда подробности были неизвестны, но прибывшие на место полицейские начали расследование и вскоре нашли голову, отрезанную от того же тела.

Убитая оказалась 64-летней местной жительницей и почётным работником образования. Подозрение пало на её сравнительно молодого сожителя, в квартире которого правоохранители наткнулись на возможные орудия убийства.

Гости со всей страны

На острове Русский открылся форум «Восток», собравший сотни молодых людей из почти всех регионов страны.

Мероприятие стартовало 12 июля, когда к 300 гостям из 75 субъектов РФ с приветственным словом обратился губернатор Приморья Олег Кожемяко. За время работы форума молодые люди объединятся в команды и создадут проекты по разным направлениям.

Глобальные цели форума — создание условий для реализации молодёжи на Дальнем Востоке и определение требований работодателей к потенциальным сотрудникам

В кампус ДВФУ приехали и видные бизнес-эксперты, которые ознакомили молодых людей с положением дел в экономике Дальнего Востока и рассказали, в каком направлении здесь лучше всего развиваться молодому специалисту.

Представители известнейших фирм России и Дальнего Востока помогут командам в разработке проектов и выберут лучшие инициативы. Авторы этих разработок получат помощь с их воплощением в жизнь или возможность поработать в крупнейших компаниях страны.

Сами участники мероприятия отметили, что «Восток» буквально влюбляет в Приморье и даёт понять, как можно реализовать свои идеи на практике.

Затаившаяся угроза

Над Тихим океаном замечено подозрительное природное явление, которое может стать тайфуном, двигаясь в сторону Приморья.

Сейчас потенциально опасный вихрь находится над Тихим океаном, но во второй половине июля он начнёт движение в направлении Восточно-китайского моря и территории КНР.

По словам синоптиков, ещё рано говорить о возможном влиянии этого явления на погодные условия в Приморском крае, но прогноз будет обновляться по мере приближения потенциального тайфуна к региону.

Приморье во власти жары

Куда больше тайфуна приморцев на этой неделе волновала аномальная жара, отмечавшаяся на всей территории края.

Уже в понедельник, 12 июля, синоптики предупреждали о потеплении до 31 градуса местами и до 20-24 градусов — в среднем по региону. Вторник, 13 июля, отметился ещё более жаркой и душной погодой, которая сохранялась в континентальных районах края все последующие дни.

Кое-где могло потеплеть до 36 градусов, а на побережье было градусов на 10 прохладнее, но не менее душно. Такая ситуация вынудила экспертов обратиться к населению края с напоминанием о том, как себя нужно вести в жару для оптимального самочувствия.

"