Posted 17 августа 2009,, 03:35

Published 17 августа 2009,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Камчатские автомобилисты в шоке: цены на заправках выросли вновь

17 августа 2009, 03:35
Литр самого ходового бензина АИ 92 стоит уже 30,5 рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатские автомобилисты в шоке. В минувшие выходные на камчатских заправках вновь поднялись цены на топливо.
Бензин самой популярной марки подорожал опять сразу на 1 рубль. Теперь АИ 92 стоит 30,5 рублей. АИ 98 и АИ 80 стоят 33,7 и 27,3 соответственно. За полтора месяца цены на камчатском топливном рынке повышались 5 раз: на 1 рубль — в среднем в неделю. Топливозаправщики по-прежнему говорят: это связано с ростом отпускных цен.
Накануне проверку местных топливных компаний провело камчатское отделение Федеральной антимонопольной службы и рост цен на бензин признало обоснованным. «Документально у “Камчатнефтепродукта” — фактически монополиста на местном топливном рынке — всё законно, — говорит и.о. начальника отдела антимонопольного контроля и государственного заказа управления ФАС по Камчатскому краю Светлана Парфирьева. — Поставщик “Востокнефтепродукт” уведомил его о повышении закупочных цен, и он был вынужден повысить розничную стоимость топлива. Не могут же региональные продавцы работать себе в убыток».
Еженедельно ФАС проводит мониторинг топливных цен, чтобы розничная цена на местных АЗС не превышала закупочную. И сегодня в ведомстве уверяют: нарушений антимонопольного законодательства нет. Кроме того, у “Камчатнефтепродукта” сейчас даже наблюдается снижение наценки, — считают камчатские антимонопольщики.
Но дело, возбуждённое в апреле этого года камчатским управлением ФАС против “Камчатнефтепродукта” из-за установления и поддержания монопольно высоких цен на целый ряд топлива пока завершилось ничем: судебное слушание, где компания может оспорить своё монопольное положение на местном топливном рынке, отложено до октября. А значит, цены на бензин успеют вырасти ещё пять раз.
Между тем, на АЗС в соседнем Приморье литр самого дорого бензина – АИ 98 стоит всего 28 рублей, а самого ходового АИ 92 — 25 рублей. И, как уверены сотрудники камчатского ФАС, это не удивительно: на Камчатке топливо всегда было дороже, чем в соседних регионах. Разница между приморской и камчатской ценой на бензин уходит на транспортные расходы. Но если доставка 1 литр бензина из Владивостока в Петропавловск-Камчатский стоит 5 с лишним рублей, видимо, топливо отправляют в танкерах бизнес класса.

"