Posted 16 августа 2009,, 21:54

Published 16 августа 2009,, 21:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Сергей Дарькин: «В Приморье будет создан государственный проектный институт»

16 августа 2009, 21:54
Об этом губернатор края Сергей Дарькин заявил на встрече с преподавателями, аспирантами и студентами Дальневосточного государственного технического университета им. В.В. Куйбышева

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье будет создан государственный проектный институт, который будет заниматься разработкой масштабных проектов в области строительства.
Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин на встрече с преподавателями, аспирантами и студентами Дальневосточного государственного технического университета им. В.В. Куйбышева, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Губернатор рассказал о государственной проектной политике и тех масштабных стройках, которые сегодня ведутся в Приморье в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. «Краевому центру предстоит в корне изменить свой внешний облик, стать не только площадкой для встречи глав государств-членов АТЭС, но и центром международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - сообщил Сергей Дарькин. В числе объектов строительства - гостиницы, конференц-центры, объекты коммунальной и транспортной инфраструктуры.
Губернатор отметил, что большинство объектов саммита АТЭС и развития Владивостока проектируют московские проектные организации. Приморские проектировщики готовят слишком сложные архитектурные решения, которые только делают проект дороже и затягивают сроки строительства. В связи с этим необходимо качественно менять систему образования будущих проектировщиков и архитекторов.
По словам Сергея Дарькина, у студентов – будущих архитекторов, должно быть больше практических занятий, где они смогут рассматривать реализуемые в Приморье проекты в области строительства. «Студентам необходимо учиться проектировать на мировом уровне – с использованием новейших современных технологий и разработок», - подчеркнул губернатор. На решение этой задачи будут работать и стажировки наших студентов за рубеж, сотрудничество с иностранными преподавателями.
Сегодня в рамках федеральной программы при вузах создаются малые предприятия. Сергей Дарькин предложил организовать такое предприятие и при ДВГТУ. Здесь, по словам губернатора, студенты смогут реализовать свои идеи на практике, выступить с инновациями в области архитектуры и дизайна.
Приморские студенты отличаются творческой активностью, часто участвуют в различных конкурсах. «Необходимо заявлять о себе на лучших строительных площадках, принимать участие в жизни края. Ведь в будущем вы не просто будете строить здания, вы будете создавать среду – среду для жизни. Мы должны не просто обеспечить в крае высокие доходы, хорошую работу и образования – мы должны создать города, в которых комфортно жить и работать», - подчеркнул губернатор.



"