Posted 16 августа 2012,, 20:38

Published 16 августа 2012,, 20:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Ассоциация ТСЖ ЕАО получила сертификацию на техническую экспертизу зданий

16 августа 2012, 20:38
Также в планах – открытие учебного центра

БИРОБИДЖАН. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Ассоциация ТСЖ (АТСЖ) Еврейской автономной области во «всеоружии» встречает ужесточение жилищного законодательства. Об этом сегодня сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель АТСЖ Галина Докаш.
По ее словам, в Жилищный кодекс РФ внесена масса поправок, большинство из которых вступили в силу с 1 января.
«Самое главное изменение, касающееся деятельности ТСЖ, связано с раскрытием информации. Согласно Постановлению Правительства РФ № 831, обслуживающие жилье организации в обязательном порядке должны выложить соответствующую информацию (свой почтовый адрес, ФИО руководителя и другое) в Интернете, чтобы каждый мог свободно с этими сведениями ознакомиться. Нарушителям данного положения грозят немалые штрафы: физическое лицо (председателя) могут оштрафовать на 50 тысяч рублей (минимум), юридическое лицо – от 120 тысяч рублей», - рассказала Г.Докаш.
По ее словам, недавно состоялась отчетно-перевыборная конференция АТСЖ, и Галину Докаш переизбрали председателем на второй срок.
«Я сразу сообщила, что мы будем работать в соответствие с изменившимся законодательством. Кто-то из председателей встретил новшества «в штыки»: мол, не надо ничего не менять. Но я с этим категорически не согласна. Кто-то, противясь переменам, покинул наши ряды. Мы стали активно работать с новым Правлением нашей организации, и результаты не заставили ждать: в июне в Ассоциацию входило 9 ТСЖ, сейчас их уже 15», - рассказала моя собеседница.
По ее словам, в состав нового правления АТСЖ входят 5 человек, 2 из них проживают в районах – Облученском и Смидовичском.
«В Облучье наш человек – председатель ТСЖ «Уютный дом» Наталья Васильевна Ульянова. В состав этого ТСЖ входят 4 многоквартирных дома, один из которых сейчас капитально ремонтируется с привлечением федеральных средств. В этом ТСЖ – свои токарные станки и даже снегоуборочная машина. Другой член правления живет в Смидовичском районе, это – председатель ТСЖ «Комфорт» Татьяна Юрьевна Трощак. У нее два высших образования: техническое и экономическое, опыт работы. Еще 3 члена правления живут в Биробиджане. Если требуется решить организационные вопросы здесь, то это делается оперативно, на месте», - сообщила Г.Докаш.
По ее словам, не так давно в АТСЖ пришла инициативная группа жильцов многоквартирного дома № 4А по улице 40 лет Победы г.Биробиджан. Сначала они провели собрание – выяснить, что хотят жильцы.
«Народ решил, что нужно ТСЖ. Создали – «Крепость». Но представители застройщика выступили категорически против, потому что они зарегистрировали свою управляющую компанию, и хотели весь микрорайон забрать под свое управление. Там очень напряженная ситуация. Новый дом треснул – по зданию идет трещина. Представитель застройщика говорит жильцам, что у вас может случиться авария, трубы лопнут, батареи перемерзнут. А если мы вас возьмем на обслуживание, то пять лет будете на гарантийном ремонте. Застройщик подал в суд, чтобы признать регистрацию ТСЖ «Крепость» недействительной. Судебный процесс продолжается», - рассказала Г.Докаш.
Недавно она прошла обучение по технической экспертизе зданий и сооружений - выиграла грант и съездила на учебу в Санкт-Петербург.
«Такое обучение проводят только в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас мы можем официально проводить экспертизу по тепловидению и делать весь котлонадзор. Мы купили 2 прибора – тепловизор и толщиномер (стоимость – 200 тысяч рублей) и получили соответствующую сертификацию. В частности, мы сможем найти в каждом доме все уязвимые места – определить места утончения стен, утечки тепла, посмотреть крыши, подвалы. А вторым прибором мы можем исследовать все внутридомовые коммуникации (трубы), не вскрывая их. Мы можем дать заключение, сколько лет еще прослужит данная труба, какая коррозия у нее внутри - до сотых миллиметра. Сейчас в ЕАО таких исследований никто не делает. Сейчас два наши «многоквартирника» проходят капремонт – в Облучье и в Биробиджане, по адресу: Пушкина, 5А. Вот их-то мы в первую очередь и обследуем, используя современные методы. Это произойдет, ориентировочно, в конце сентября», - сообщила Г.Докаш.
Также в планах АТСЖ - открыть учебно-методический центр. В настоящее время энтузиасты оформляют соответствующую лицензию.
«В этом году претворим хорошую задумку в жизнь. Будем проводить курсы по жилищному законодательству, налогообложению, бухгалтерскому учету. Чтобы каждый желающий мог «вооружиться» актуальными познаниями», - рассказала моя собеседница.

Виктор Черненко
Фото предоставила Г.Докаш

"