Posted 17 августа 2012,, 03:12

Published 17 августа 2012,, 03:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На территории села Радде в ЕАО объявлен карантин (видео)

17 августа 2012, 03:12
Здесь обнаружена чума свиней

БИРОБИДЖАН. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Постановлением губернатора ЕАО для предупреждения и ликвидации заболевания чумой свиней утвержден комплексный план мероприятий. Этим же документом село Радде Облученского района объявлено неблагополучным населенным пунктом по чуме свиней и на его территории введен карантин. Территории сел Башурово и Пашково отнесены к угрожаемой зоне.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства области, в августе на территории села Радде из паталого-анатомического материала от больных животных выявлен геном возбудителя вируса классической чумы свиней, при этом возбудитель африканской чумы не установлен.
Одной из вероятных причин заражения опасной болезнью, считает начальник управления ветеринарии правительства ЕАО Михаил Юдаев, мог стать природный очаг в популяции диких свиней. Возбудитель болезни мог быть занесен на территорию села и высокими летними паводками. Не исключается занос инфекции с продуктами охотничьего промысла. На этом фоне, по мнению Михаила Юдаева, выгульное содержание свиней на территории села способствовало возникновению и распространению болезни в хозяйствах граждан.
Михаил Юдаев сообщил, что сейчас в Радде работают специалисты Облученской районной ветеринарной станции, организовавшие дополнительную иммунизацию всего поголовья свиней против чумы. На территории Облученского и других районов дополнительно проводится вакцинация и ревакцинация животных.
Проведена разъяснительная работа с владельцами животных о необходимости всех намеченных комплексным планом мер, направленных на локализацию очага заражения.


лз

Видеосюжет с официальной странички ИТА "Губерния" http://www.youtube.com/user/GuberniaTV?feature=watch

"