Posted 17 августа 2012,, 01:13

Published 17 августа 2012,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Пенсионная реформа: накопи себе сам!

17 августа 2012, 01:13
Дефицит Пенсионного фонда России в 2012 году превысит 1 трлн рублей

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Пенсионеры у нас всегда были и остаются «нетрудоспособными иждивенцами государства». Власть сама решает, кому дать денег пораньше, кому — побольше.
Решает плохо: большинство россиян, живущих на пенсию, едва сводит концы с концами. Но попытка повысить их благосостояние с помощью накопительной части пенсии оказалась неудачной.
Десять лет назад советскую пенсионную систему попытались изменить в принципе: у работников появились индивидуальные накопительные пенсионные счета, как в США, Германии и т.д. Эти персональные «копилки» должны были наполняться работодателями (а в перспективе и работниками) в прямой зависимости от трудового стажа и размера зарплаты и в дальнейшем стать одной из основ достойного пенсионного обеспечения россиян.
Теперь реформе дают задний ход. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил, что намерен до 15 сентября внести в правительство проект стратегии развития пенсионной системы, по которой накопительная составляющая будет преобразована в добровольную. Хочешь — копи (но уже из собственной зарплаты), не хочешь — гуляй от магазина до пивной вплоть до своей нищей старости.
Причина — растущий дефицит Пенсионного фонда России, который в 2012 году превысит 1 трлн рублей. Как говорит министр, ныне в накопительную часть (на персональные счета будущих стариков) идут 6% из 22% взносов, уплачиваемых работодателями в ПФР, — около 300-400 млрд рублей. Топилин предлагает перенаправить эти деньги в общероссийский пенсионный кошелек на текущие выплаты.То есть общая пенсионная нагрузка на работодателей останется прежней (!), но на персональные счета будущих пенсионеров из этих денег более не поступит ни копейки, пишет газета «Труд».

"