Posted 17 августа 2013,, 06:14

Published 17 августа 2013,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

100 тысяч человек могут быть эвакуированы на Дальнем Востоке из-за паводка

17 августа 2013, 06:14
Полпред Ишаев заявил: это случится, если развитие событий пойдет по наихудшему сценарию

ХАБАРОВСК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 100 тысяч человек могут быть эвакуированы из зоны затопления в дальневосточных регионах, на территории которых наблюдается рекордный паводок. Об этом наихудшем сценарии развития ситуации с половодьем на Амуре журналистам рассказал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев во время осмотра подтопленных населенных пунктов Амурской области и Бурейской ГЭС, которая сейчас осуществляет холостые спуски воды.

- По Амурской области мы вместе с губернатором считали - это около 45-46 тысяч человек, по Хабаровскому краю расчет около 39 тысяч плюс Еврейская автономная область, - цитирует слова Виктора Ишаева его пресс-служба. - Таким образом, по федеральному округу из своих мест проживания могут быть перемещены около 100 тысяч человек.

Однако, по словам полпреда, пока не оправдываются прогнозы о большом притоке воды в Амур из других рек.

- Мы рассчитывали, что в Амуре благодаря Сунгари, Бурее и Зее будет формироваться приток в объеме 10-12 тысяч кубометров в секунду. Сегодня посмотрели: по Бурейской ГЭС объем составляет не более 3 тыс. кубометров в секунду, по Зейской ГЭС- 4,5 тыс., Сунгари дает порядка 2 тыс. кубометров в секунду. То есть на максимальные режимы мы не выходим, - отметил министр.

Есть надежда, что к концу августа погода улучшится.

- Главная наша задача - не напугать и создать панику, а просчитать самые жесткие варианты, - сказал Виктор Ишаев.

По словам полпреда, Бурейская ГЭС работает в штатном режиме, уровень сбросов воды из водохранилища находится в пределах 3 тысяч кубометров в секунду, что не является критичным для населенных пунктов.

- ГЭС находится в нормальном состоянии, работает в штатном режиме. Пик сброса еще не наступил, - обратил внимание полпред.

При этом он подчеркнул, что власти должны сделать все, чтобы люди не пострадали. Говоря о ситуации в Амурской области, Виктор Ишаев сообщил, что из-за паводка уже пришлось эвакуировать более 20 тыс. жителей. Кроме того, значительный ущерб нанесен сельскому хозяйству области.

- По пути на Бурейскую ГЭС пролетели четыре района. Видно, как очень мощно пострадали посевы, сельхозтерриториям нанесен колоссальный ущерб. По оценкам руководства области, более 400 тысяч гектаров ушло под воду. Убытки уже более двух миллиардов рублей. Нужно помогать области и помогать всесторонне, - подчеркнул министр.





Фото и видео - Юрий Золотарев

"