Posted 16 августа 2013,, 22:17

Published 16 августа 2013,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

"Безмозглые" бактерии способны выражать эмоции

16 августа 2013, 22:17
А еще они обладают памятью и умеют находить кратчайший путь к еде


ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Учёные провели уникальный эксперимент, позволив целой колонии одноклеточных организмов выразить свои эмоции.

Слизевик вида Physarum polycephalum давно заинтересовал учёных своими суперспособностями. Он, несмотря на отсутствие мозга, умеет находить кратчайший путь к еде, обладает памятью. Слизевик представляет собой колонию из сотен и даже тысяч одноклеточных организмов, сливающихся в одну большую клетку со всеми ядрами в ней. Организм вида P. polycephalum может занимать поверхность от нескольких сотен микрометров до одного метра.

Слизевик считается необычайно «умным» организмом, и первое исследование в серии экспериментов приравняло его движения к человеческим эмоциям. Помимо всего прочего, данный микроорганизм обладает свойствами мемристора, что позволяет сравнивать его функциональность с функциональностью головного мозга.

Как сообщает портал Вести.Ru, исследователи во главе с Эллой Гейл, специалистом по нетрадиционным вычислениям в университете Западной Англии, измерили электрические сигналы, производимые организмом, и преобразовали данные в звуки. Странные шумы оказались похожими на звуки взлетающего самолёта. Эти аудиоданные были в дальнейшем преобразованы в соответствующую эмоцию. Так, например, когда организм приближался к еде, информация сигнализировала о радости, реакцией же на свет становился гнев.

К сожалению, слизевик – не самая выразительная форма жизни. Поэтому, когда потребовалось продемонстрировать результаты исследования на конференции «Живые механизмы-2013», учёные обратились за помощью к голове-роботу компании Hanson Robotic. Принимая сигналы от звуковой дорожки, записанной "по мотивам" движений слизевика, робот начинал улыбаться или хмуриться.

Это не первый эксперимент, в ходе которого слизевик получает шанс управлять техникой: в 2009 году команда под руководством Соичиро Тсуда из университета Западной Англии использовала слизевика для контроля над шестиногими насекомоподобными роботами.«Результаты экспериментов показывают, что жёлтый слизевик интереснее любого другого среднестатистического микроорганизма, – говорит Элла Гейл. – Похоже, простейший организм способен обучаться». Об этом сообщает ресурс meteovesti.ru.


"