Posted 17 августа 2013,, 05:08

Published 17 августа 2013,, 05:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Причины наводнения на Дальнем Востоке известны

17 августа 2013, 05:08
Наложение нескольких факторов вызвало катастрофическую ситуацию в регионе

ХАБАРОВСК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская —За последние сутки уровень воды в Амуре поднялся на 19 сантиметров. Как сообщает Гидрометцентр, обстановка на всём протяжении реки складывается катастрофическая. На сегодняшний день сформировалось два основных очага наводнения. Первый — в районе Благовещенска, где сток с Верхнего Амура соединился со стоком Зеи. Второй очаг — в ЕАО, где река Сунгари соединилась с водой Среднего Амура.


Уровень воды у Хабаровска определяется стоком с Верхнего и Среднего Амура. Утром сегодняшнего дня вода у берегов краевой столицы достигла отметки 623 сантиметра. Сейчас продолжается подъём уровня на всём Амуре и невозможно отследить, где находится гребень паводка.

«Я думаю, что в понедельник мы достигнем исторического максимума. Вода поднимется на уровень 650 сантиметров. Такая сложная ситуация сложилась из-за ряда причин. Во-первых, было хорошее увлажнение осенью, и реки ушли в зиму с высоким уровнем воды. Далее за 6-7 месяцев в Амурской и Еврейской областях выпала годовая норма осадков. Вода формировалась практически без стоков. Так же климатообразующий фактор — осадки. Они прошли не только в бассейнах рек Зея и Бурея, но и очень интенсивно — в районе Сунгари. А она даёт 20 процентов стока Амура. Наложение всех этих факторов вызвало такую катастрофическую ситуацию», — рассказал о причинах наводнения заместитель руководителя Хабаровского Гидрометцентра Вячеслав Паршин.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"