Posted 17 августа 2016,, 08:13

Published 17 августа 2016,, 08:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Депутат Госдумы Ирина Яровая проверила хабаровские магазины

17 августа 2016, 08:13
По её наблюдениям, цены на хлеб, молоко и овощи не завышают

В Хабаровске депутат Госдумы России Ирина Яровая проверила цены в торговых сетях. Перед тем, как отправиться в магазины, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции посетила местный хлебозавод, чтобы сравнить цены от производителя со стоимостью продукции для горожан.

Для мониторинга выбрали популярную сеть гипермаркетов. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в одном из магазинов сети депутат убедилась, что наценка на хлебобулочные изделия не превышает положенные пять процентов. По её наблюдениям, на законной отметке также находится стоимость молочной продукции и овощей.

«Такой мониторинг цен на продукты питания сегодня ведётся по всей стране, а не только в Хабаровском крае, — подчеркнула Ирина Яровая. — Важно понять, насколько равные и честные условия созданы для нашего отечественного, регионального производителя при его взаимодействии с торговыми сетями. Надо отметить, что в крае эти отношения построены на взаимопонимании, нет ущемления прав. Думаю, что здесь сказываются концептуальные различия в методах работы федеральных и региональных сетей».

Между тем, как писало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае зафиксировали незаконное повышение цен на продукты питания. Краевая прокуратура выявила больше 400 нарушений в ценообразовании. Предприниматели завышали стоимость макаронных изделий, круп, сливочного масла, соли и продуктов детского питания.

"