Posted 17 августа 2016,, 06:55

Published 17 августа 2016,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Хабаровчане пожаловались на едкий дым от горящего мусора

17 августа 2016, 06:55
Транспортная компания сжигает отходы вблизи жилого сектора и офисов

Хабаровская транспортная компания жжёт на своей территории мусор, дым от которого распространяется на все находящиеся вблизи здания и объекты. Сегодня, 17 августа, читательница РИА «Восток-Медиа» прислала в редакцию видео, на котором запечатлела клубы дыма от горящих отходов.



«Компания находится на переулке Нефтяном за автовокзалом. Рядом стоят офисные здания, через дорогу — частный сектор. Мусор здесь сжигают регулярно, клубы дыма идут на всю округу, стоит едкий запах. Сотрудники офиса сказали мне, что сегодня в помещении было просто нечем дышать», — рассказала корреспонденту агентства хабаровчанка Олеся Чеботарь.



На видеозаписи видно, что отбросы горят на территории транспортной компании «Байт Транзит». Между тем, в прокуратуре Хабаровского края сообщили, что сжигание мусора на земле предприятия допускается, только если у его руководства имеется соответствующая лицензия, а отдельные виды отходов сжигать вообще запрещено.



«Иногда уничтожать мусор разрешается, но компании, во-первых, оформляют лицензию, а во-вторых, платят штраф за выброс в атмосферный воздух загрязняющих веществ», — сказала старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Глазова.



Как сообщила Олеся Чеботарь, на территории вблизи транспортной компании стойкий едкий запах появляется регулярно. Информацией заинтересовалась Хабаровская природоохранная прокуратура.

"