Posted 17 августа 2016,, 01:45

Published 17 августа 2016,, 01:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане в суде требуют банкротства "Солнечной поляны"

17 августа 2016, 01:45
Один из дольщиков подал соответствующий иск в краевой Арбитражный суд

Хабаровчанин Игорь Радионов, являющийся дольщиком строительной компании «Солнечная поляна», подал в Арбитражный суд региона иск о признании банкротом застройщика микрорайона малоэтажного строительства на окраине города. Ранее мужчина уже добился в суде решения о возврате ему более 17 миллионов рублей за так и не предоставленное жильё, но денег от компании не дождался. С начала года строительной компании предъявили более двух десятков исков, 10 из них суд уже удовлетворил. При этом застройщик заверяет, что почти завершил объекты жилищного строительства и сможет договориться о продлении сроков их сдачи, а эксперты не исключают банкротства компании.

Игорь Радионов в своем иске ссылается на решение Кировского районного суда Хабаровска о признании предварительного договора купли-продажи квартир в новостройке СК «Солнечная поляна» недействительным и взыскании с компании более 17,15 миллиона рублей, в том числе — основного долга в размере 10,73 миллиона. Решение вступило в законную силу 11 мая, но возврата денег дольщик не дождался. В постановлении суда подчёркивается, что оформление права собственности на объект недвижимости должно было случиться еще в четвёртом квартале 2013 года. Но тогда представитель ответчика заявил, что квартира истцу не передана в связи со сложившимися на рынке недвижимости финансовыми затруднениями, а денежные средства у застройщика отсутствуют. При этом ответчик оспаривал сумму процентов и компенсации морального вреда.

Строительная компания «Солнечная поляна» — застройщик жилого микрорайона Солнечный Город в пригороде Хабаровска. Разрешение на строительство, по данным из проектной декларации, действует до 11 ноября 2016 года. По данным на сайте компании, после реализации всех очередей строительства в микрорайоне должно появиться 3,5 тысячи квартир в 150 домах площадью более 240 тысяч квадратных метров. Примечательно, что владелец «Солнечной поляны» Алексей Коломеец, который по совместительству занимает пост президента местной ассоциации стройорганизаций по содействию развитию доступного жилья, в прошлом основал более десятка строительных компаний, которые с середины 2000-х годов занимаются малоэтажным строительством в окрестностях Хабаровска. Одна из таких организаций — ООО «Строительная компания «Усадьба». В 2013 году её признали банкротом, а в октябре 2015-го ликвидировали по решению арбитража.

Проблемы «Солнечной поляны» банкротным иском не ограничиваются. Из картотеки арбитражных дел, с которой ознакомился корреспондент издания «КоммерсантЪ», следует, что иск о взыскании 6,06 миллиона рублей долгов за электроэнергию к стройкомпании уже подала «Дальневосточная энергетическая компания». Помимо этого, с начала года только в Хабаровский районный суд поступило 25 различных претензий к компании от частных лиц. Истцы, как правило, требуют передать им право собственности на уже построенные объекты, чего застройщик не делает, и взыскать просрочку. 10 исков удовлетворено, в том числе семь — частично. Два решения обжалуются.

Председатель общественного совета при министерстве строительства региона Вадим Сухарев полагает, что с учётом числа исков компании-застройщику будет сложно вернуть дольщикам средства, а это может привести к банкротству. Вместе с тем, эксперт не считает, что ситуация с данной компанией скажется на отношении к малоэтажному строительству, объявленному в регионе приоритетным.

«Застройщики разные. Если люди, которые заходят на объект, рассчитывают только на дольщиков — это глупые застройщики. Ведь основные продажи идут, когда уже сделан каркас дома, типовой контур, а на фундаменте мало кто покупает — там до 5% буквально. Дольщик — это лишь конечное звено работы застройщика», — отметил глава общественного совета.

"