Posted 17 августа 2016,, 02:17

Published 17 августа 2016,, 02:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Компенсацию платы за капремонт запросили уже 4000 пенсионеров Приморья

17 августа 2016, 02:17
Более половины из них претендуют на полное возмещение взносов

С начала приёма заявлений от пенсионеров, которым полагается компенсация взносов за капремонт, в Приморье уже около 4 тысяч пожилых людей обратились в территориальные отделы краевого департамента труда и социального развития. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что компенсацию в размере 50 % взносов могут получать неработающие пенсионеры старше 70 лет, а те, кому уже больше 80, получат полное возмещение платы. Закон, регламентирующий эту выплату, был разработан по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и вступил в силу с 1 июля 2016 года. По мнению главы региона, необходимо оказывать дополнительную поддержку этой категории населения. Выплата будет производиться из средств краевого бюджета в рамках государственной программы Приморского края «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

На сегодняшний день поступило 1 470 заявлений о половинной компенсации и 2 434 – от людей старше 80 лет, кому положена стопроцентная компенсация.

Кроме возраста претендентов на компенсацию, есть и другие условия, определяющие право на возмещение затрат: неработающие пенсионеры должны быть собственниками жилья и проживать либо в одиночестве, либо совместно с таким же неработающим пенсионером.

В департаменте труда и социального развития обращают внимание на то, что речь идёт о пожилых людях от 70, не имеющих льготного статуса. Пенсионеры-льготники – ветераны труда, участники, инвалиды ВОВ и другие – уже получают эту меру социальной поддержки по федеральному или краевому законодательству с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1-й и 2-й группы – с января 2016 года.

Что касается 80-летних, то компенсировать расходы за капремонт могут и льготники.

«Пенсионерам с льготным статусом, которым больше 80 лет, будут выплачивать разницу между компенсацией, рассчитанной в соответствии с новым законом, и той, что человек уже получает как федеральный или краевой льготник», – уточняют специалисты.

При расчёте выплаты учитывается минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Согласно постановлению администрации Приморского края он составляет 6,57 рубля. Кроме этого, учитывается размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий.

Для получения выплаты пенсионерам нужно обращаться в территориальные органы соцзащиты – либо пригласить на дом соцработника. Расчёт компенсации будет производиться начиная с июля, независимо от даты подачи заявления.

"