Posted 17 августа 2016,, 05:29

Published 17 августа 2016,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Прокуратуру заинтересовало кладбище в Партизанске

17 августа 2016, 05:29
На месте захоронения людей образовалась свалка

Прокуратура Приморского края обязала администрацию Партизанского городского округа очистить от мусора местное кладбище. В то же время представители самой администрации заявляют, что отвечать за стихийные свалки должны совсем другие люди, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Партизанске прокуратура выписала штраф одному из заместителей главы администрации городского округа. Он должен выплатить денежную компенсацию за многочисленные нарушения санитарных норм на территории местного кладбища. Проверка подтвердила, что там отсутствуют площадки для мусоросборников с ограждением, мусорные урны, на территории валяются бутылки и остатки еды. Глава администрации Партизанского городского округа обязан в ближайшее время устранить данные нарушения.

Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Приморского края, сумма штрафа для административного лица по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» составляет от 500 до 1000 рублей. Однако сами сотрудники администрации не признают вину и объясняют, что не отвечают за вывоз мусора на данной территории.

«Благоустройством на территории старого кладбища занимается МУП «Городское хозяйство». Мы финансируем некоторую деятельность этой компании, но к уборке территории администрация отношения не имеет», - рассказал корреспонденту редакции начальник отдела жизнеобеспечения мэрии Партизанска Алексей Козырь. В данный момент сотрудники администрации планируют встречу с местным прокурором, чтобы узнать, из-за чего штраф получили именно они. Также, по мнению Алексея, большое количество мусора скопилось там ещё в конце мая, после того, как люди массово поехали на Радоницу (Родительский день). Его слова подтверждают и местные жители.

«Кладбище находится недалеко от жилых домов. Многие, кто в них проживает и ходит мимо, жаловались на горы мусора. Такая ситуация происходит почти каждый год после Пасхи», - отметили в беседе с корреспондентом редакции сотрудники местной газеты «Время перемен».

Постоянные скопления мусора за собственные деньги иногда убирают частные ритуальные компании, которые организуют похороны на этой территории.


"