Posted 17 августа 2016,, 04:02

Published 17 августа 2016,, 04:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Следователи выяснили историю появления "яхты-призрака" в Приморье

17 августа 2016, 04:02
Её владелица сейчас находится за границей

В Приморском крае идёт проверка всех обстоятельств, связанных с появлением недалеко от Владивостока пустой дрейфующей яхты со следами пожара. Информация поступила в Дальневосточное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ, сотрудники которого сегодня, 17 августа, поделились с журналистами первыми результатами своих действий.

Следователей в частности интересовало, кто владелец яхты Dolce Vita без бортового номера и что с ней случилось. Первыми судно заметили туристы на территории бухты Горностай, сейчас дрейфующая Dolce Vita находится уже в бухте Тавайза – в воде, в 30 метрах от берега, в перевёрнутом состоянии.

По данным следствия, у судна нет верхней части палубы и двигателя, на корпусе обнаружены следы возгорания. Водолазы Владивостокского поисково-спасательного отряда МЧС России осмотрели внутренние помещения яхты и не нашли там ни тел, ни каких-либо документов, личных вещей.

В ходе проверки выяснилось, что владелица яхты сейчас находится за границей. По её просьбе знакомый собирался отбуксировать транспортное средство с места стоянки «Нико-Ойл ДВ» в бухту Тавайза и там утилизировать. Пожар яхта пережила ещё раньше – в апреле 2016 года, а 10 августа во время буксировки катером Sia Rea трос оборвался, яхта ушла под воду и перевернулась. Мужчина решил бросить яхту там, где это случилось, и не сообщил никуда о случившемся.

Проверка продолжается, по её результатам следователи примут процессуальное решение.

"