Posted 17 августа 2016,, 09:32

Published 17 августа 2016,, 09:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Туристы из Китая приедут в Хабаровский край за сладеньким

17 августа 2016, 09:32
Иностранцы посетят фестиваль варенья в Дормидонтовке

В посёлке Дормидонтовка Вяземского района 10 сентября пройдёт фестиваль «День варенья», который уже стал традиционным. В этом году он пройдёт в шестой раз.

На мероприятии представят варенье, джем и другие заготовки из дальневосточных ягод, фруктов, овощей и орехов по традиционным и экзотическим рецептам. Гости смогут не только попробовать сладкие лакомства, но и принять участие в насыщенной культурно-развлекательной программе фестиваля.

После церемонии открытия пройдут конкурсы, соревнование мастеров по выпечке блинов на лопате, дегустация национальных блюд, тематические мероприятия. Главным событием станет состязание «Контрольная закупка», в ходе которого народное жюри определит лучшее варенье фестиваля.

«К предстоящему мероприятию проявили интерес не только жители Хабаровского края, но и туристы из Китайской Народной Республики. Фестиваль стал своеобразным брендом района, ежегодно привлекая к себе внимание. В Вяземском районе активно идёт подготовка к приёму большого количества гостей. На фестивале все желающие смогут попробовать и купить самые разные виды повидла, джемов, варенья и конфитюра», — рассказал заместитель министра культуры Хабаровского края, начальник управления по туризму Виталий Селюков.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в день фестиваля в посёлке развернётся ярмарка сельскохозяйственной продукции, будут работать точки общественного питания. Каждый гость сможет продегустировать варенье и узнать новые рецепты его приготовления, попробовать травяной чай из дикорастущих трав, посетить выставку-ярмарку народного творчества и ремесла.

"