Posted 16 августа 2016,, 23:53

Published 16 августа 2016,, 23:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Хабаровском районе фермеры вырастили необычные сорта арбузов

16 августа 2016, 23:53
На рынках краевого центра скоро появятся чёрные и жёлтые плоды

В одном из фермерских хозяйств села Восточное появились новые сорта арбузов, необычные для Хабаровского края. Редкие разновидности бахчевой культуры — первый результат селекционных опытов на плантации в 2,5 гектара.

Семена арбузов сорта «Дынный» Светлане Скорик привезли из Таиланда друзья. Эта разновидность — новая для зоны рискованного земледелия, однако на ферме арбузы уверенно пошли в рост. С одного гектара аграрии собирают до 60 тонн плодов с янтарной кожурой и мякотью. Сахара в них вдвое больше, чем в обычном полосатом арбузе, а по вкусу мякоть напоминает одновременно дыню и манго с медовой ноткой.

«Когда мы садили этот сорт, мы сами не ожидали, что будет такой огромный урожай, и что они вырастут такого размера», — отметила Светлана Скорик.

Китайцы готовы платить до 200 рублей за 0,5 килограмма «Дынных» арбузов. Кроме этого сорта, фермеры посадили ещё одну разновидность, редкую для наших мест, — сорт «Сахарный малыш». По сладости эти зелёно-чёрные ягоды ничуть не уступают своим родственникам из Юго-Восточной Азии. Неприхотливые плоды, каждый из которых достигает размера с пушечное ядро, хороши и для засолки. Чтобы уборочная кампания оправдала ожидания, аграрии применяют опыт селекционеров из Китая — добавляют в почвенный слой небольшое количество соевых бобов.

«Горсть сои, обязательно, — как «Отче наш». На бобах сои начинают паразитировать почвенные бактерии — азотофиксаторы. И напрямую — из атмосферы — идут удобрения», — объяснил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» хозяин арбузной плантации Константин Скорик.

Ещё одна культура, которую выращивают аграрии, — французский сорт тыквы, «Руж де Этамп». Время собирать этот урожай настанет в сентябре. А пока семья Скорик уделяет внимание экзотическим арбузам: увядшие «хвостики» говорят о том, что плод можно срывать.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об ещё одном необычном для дальневосточных широт сельскохозяйственном опыте. В районе имени Лазо фермеры собирают собственноручно выращенные персики. Каждый куст даёт до 20 килограммов сочных фруктов — даже в не очень удачный, по мнению аграриев, сезон, это очень хороший результат. Наливной лесостепной сорт оказался устойчивым к холодной температуре и непривередливым к почве — кустам подходит даже болотистая местность.

"