Posted 17 августа 2016,, 06:25

Published 17 августа 2016,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье депутаты разделяют обеспокоенность хлебопеков

17 августа 2016, 06:25
Председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков посетил Большекаменский хлебокомбинат

Вместе с коллективом предприятия глава депутатского корпуса обсудил ситуацию на продовольственном рынке края и необходимость принятия закона, защищающего интересы добросовестных производителей хлеба.

Хлебокомбинат в Большом Камне – одно из старейших предприятий города, выпускает продукцию с 1962 года. Начинали с производства хлеба и булочек, в 70-х годах открыли кондитерский цех, в начале 80-х – вафельный. Сегодня хлебокомбинат ежегодно производит около трёх тысяч тонн продукции. В ассортименте помимо хлебобулочных изделий, несколько видов вафель и пряников, печенье и сухари. Продукция комбината поступает в магазины Большого Камня, Фокино, Смоляниново, Находки и даже Арсеньева, за ней выстраиваются очереди и на общегородской ярмарке во Владивостоке.

На комбинате трудятся более 140 человек, средняя заработная плата составляет 25 тысяч рублей, гарантирован и социальный пакет. Как рассказала начальник производства Татьяна Чиркова, в бригадах много молодёжи, всех работников обеспечивают спецодеждой, питьевой водой за счёт предприятия, в прошлом году поменяли систему вентиляции, чтобы работать в цехе стало комфортнее.

В этом году благодаря субсидиям из краевого бюджета на предприятии планируют обновить оборудование и приобрести автотранспорт. На полномасштабную модернизацию производства средств, конечно, нет. Обеспокоены большекаменские хлебопеки и ситуацией на рынке. «Конкуренция нас не пугает, а скорее стимулирует, но качество хлеба, который производят индивидуальные предприниматели, вызывает много вопросов», – отмечает генеральный директор комбината Любовь Островская. Большекаменский хлебокомбинат производит основной продукт питания по традиционному «бабушкиному» рецепту, без искусственных добавок и улучшителей вкуса. Отпускная цена буханки – 18 рублей, но из-за торговой наценки в магазинах большекаменский хлеб стоит столько же, сколько и привозной.

Как сделать так, чтобы на стол потребителя попадала только качественная продукция, а у добросовестных производителей была поддержка государства? По мнению приморских хлебопёков, урегулировать эти вопросы мог бы краевой закон. В мае текущего года законопроект «О хлебе» был вынесён на рассмотрение краевого парламента, но депутаты его не поддержали. Как сообщает пресс-служба заксобрания, по словам главы депутатского корпуса, в спешно подготовленном документе не были учтены многие принципиальные предложения представителей отрасли.

«Думаю, депутатский корпус следующего созыва вместе с администрацией края вернётся к этой проблеме. Тем более этой темой обеспокоены хлебопеки не только Приморского края, но на уровне России идет обсуждение. Очень важно при подготовке законопроекта сочетать интересы малого предпринимательства с качеством выпекаемой продукции, с ценовой политикой», – отметил Виктор Горчаков.

"