Posted 17 августа 2017,, 01:41

Published 17 августа 2017,, 01:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Дальфест откроет «Школа перформанса»

17 августа 2017, 01:41
Фестиваль с самого начала взял курс на расширение жанровых рамок

Двухдневный фестиваль Дальфест, который будет проходить на Русском острове у памятника Владивостокской крепости 25-26 августа, откроется «Школой перформанса». Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что изначально Дальфест задумывался как альтернатива ранее существовавшим бардовским фестивалям, с целью расширить рамки жанра «песни под гитару». «Школу перформанса» придумала Руслана Дедик, получившая профессиональное образование в Дальневосточном институте искусств. Суть фестивальных перформансов – актёрская импровизация на заданную тему. Как правило, основой для них становится какой-либо текст – художественный, философский или научный, а участники обыгрывают фрагмент, пускаясь во все тяжкие – поют, декламируют, причитают, танцуют и подпрыгивают, выполняют гимнастические этюды, залезают под стулья и прячутся за декорации. Словом, изображают, по выражению руководителя ансамбля «Традиция» Сергея Макаркина, арт-хаус на сцене – к слову, крайне редкий в Приморском крае.

Дополнить театральную импровизацию выступлениями в традиционных жанрах – песнями и стихами – могут все, кто заранее сообщит о своём намерении организаторам – Сергею Рыбалке и Руслане Дедик. Главное условие – не слишком отклоняться от заданной темы. В этом году темой общего концерта-открытия станет море. Многие из постоянных участников специально пишут новые тексты к таким выступлениям. «А чего тут сложного? Садишься – и пишешь нетленку!» - инструктирует начинающих авторов Сергей Рыбалка. В этот раз участвовать в перформансе готовятся Екатерина Пану, Николай Пинчук и его ученики, Михаил Тарасов, Денис Вялков, Наталья Зорькина, Сергей Перминов и другие авторы.

Второй день фестиваля, 26 августа, будет целиком посвящён конкурсу авторской песни. На него съедутся представители этого движения из нескольких регионов Дальнего Востока. По словам Сергея Рыбалки, возможно участие гостей из Иркутска.

"