Posted 17 августа 2017,, 03:36

Published 17 августа 2017,, 03:36

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Из бомбоубежищ Владивостока выгоняют предпринимателей

17 августа 2017, 03:36
Как оказалось, они незаконно использовали федеральное имущество

Несколько предпринимателей Владивостока устроили склады в бомбоубежищах, которые имеют статус защитных сооружений гражданской обороны и являются федеральной собственностью. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник краевого прокурора Елена Телегина, во время проверки там нашли автомобильные запчасти и строительный мусор.

Сотрудники надзорного органа проверили бомбоубежища на территории столицы Приморья. Оказалось, что по нескольким адресам «наследили» юридические лица: Фанзавод, 1; Борисенко, 102-б; Фадеева, 31 и Нейбута, 43.

На Фанзаводе территориальное управление Росимущества в Приморском крае не передавало объект в пользование, в связи с этим директору организации прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона. Кроме того, в отношении организации и её руководителя возбудили дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ («Использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов»). Эти дела поступили в суды.

Кроме того, прокуратура края направила исковое заявление в Арбитражный суд Приморского края об истребовании федерального имущества из чужого незаконного владения.

По трём оставшимся адресам фигурируют 3 индивидуальных предпринимателя. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также фактическое устранение нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре Владивостока.

В апреле 2016 года «Восток-Медиа» писало о незаконных постройках на крыше бомбоубежища в Уссурийске: тогда предприниматель пытался оспорить решение суда о сносе автомойки, магазина и ресторана.

"