Posted 17 августа 2017,, 06:57

Published 17 августа 2017,, 06:57

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Приморских дольщиков защитят от рисков остаться без квартиры

17 августа 2017, 06:57
Государственный компенсационный фонд сможет гарантировать достройку жилья или возврат денег

Сегодня в ходе онлайн-конференции заместитель руководителя инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края Владимир Флоря рассказал о поправках в федеральный закон, которые напрямую касаются защиты интересов участников долевого строительства. В Приморье, по словам представителя инспекции стройнадзора, сегодня строятся 102 объекта с долевым финансированием будущих собственников. Их возводят 56 компаний-застройщиков. Общая сумма обязательств по всем объектам – 18 миллиардов рублей, и всего построить предстоит 773 000 квадратных метров жилья.

«От долевого строительства мы не уйдём, - подчеркнул Владимир Флоря. – Ежегодно количество объектов, возводимых при таком способе финансирования, растёт. Однако поправки в закон призваны гарантировать дольщикам более надёжную защиту от рисков, чем ранее страховка. Вместо страхования и банковского поручительства застройщиков теперь интересы граждан будет защищать компенсационный фонд – государственная структура, которая будет располагать неприкосновенным запасом, предназначенным исключительно на компенсации. Собственно, в каждом отдельном случае проблемных строек дольщиками будет приниматься решение – компенсировать свои взносы либо достраивать дома с новыми подрядчиками».

По словам Владимира Флори, закон обеспечит полную прозрачность долевого строительства для граждан – с 1 января 2018 года начнёт работу единая информационная система жилищного строительства, обеспечивающая раскрытие и доступ граждан к информации по всем объектам долевого строительства в Российской Федерации.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о проблемных стройках в Приморском крае и о том, как при поддержке краевой администрации многоквартирные дома удавалось достроить, а дольщики в итоге получали свои квартиры.

Владимир Флоря привёл примеры успешного завершения некоторых приморских долгостроев при участии краевой власти. Например, в отношении дома на улице Грибоедова, 46 завершается переоформление правоустанавливающих документов. В скором времени достройкой дома займётся краевое предприятие «Примкрайстрой». В следующем году обязательно будет завершено строительство дома на Славянской, 17 во Владивостоке. Ещё два владивостокских долгостроя на улицах Зейской и Кипарисовой будут сданы после того, как краевая администрация поможет застройщику, ООО «Строитель», привести в соответствие с законом необходимую документацию. Всего в Приморском крае зарегистрировано восемь объектов незавершённого долевого строительства, где нарушены права граждан. В реестр граждан, пострадавших от недобросовестного застройщика, включены 130 человек. Ситуация находится на контроле губернатора края Владимира Миклушевского. Глава Приморья контролирует и проблему обманутых дольщиков из Партизанска, которым решено помочь в приобретении жилья на вторичном рынке, так как «шахтёрские» долгострои, о которых писало РИА «Восток-Медиа», достройке не подлежат.

"