Posted 17 августа 2017,, 15:01

Published 17 августа 2017,, 15:01

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Рогозин: «Российская космонавтика должна стать лидирующей»

17 августа 2017, 15:01
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что перед российскими учеными, работающими на космонавтику, поставлена масштабная задача – обойти американцев. Таким образом, пуски отечественных ракет должны стать дешевле, что обеспечит значительный денежный приток для страны.

По факту, Рогозин разделил задачи российской космонавтики по трем направлениям: оборонное, научное и экономическое, или коммерческое. Коммерческое направление подразумевает заработок именно на пусках и территориальное расширение коммуникационно-навигационных сетей. Вице-премьер уверен в зависимости конкурентноспособности от исправной работы по данным направлениям.

Однако, для обеспечения максимальной конкуренции, необходима длительная и серьезная работа по всем направлениям, приоритетно – над снижением стоимости запуска российских ракет. К примеру, американцы в рамках государственных и частных программ уже создают носители, снижающие ценовые показатели в плане запуска ракет, и активно продвигают свою технологию носителей с возвращаемыми первыми ступенями. Россия должна сделать ответный шаг, который будет асимметричным, чтобы избежать критических затрат. Рогозин считает, что российские разработчики должны по максимуму сократить издержки и за счет совершенствования технологий снизить стоимости производственной и пусковой частей, пишет utro.ru.

Но, наряду с развитием отечественного сектора космонавтики, Россия не намерена сворачивать с США сотрудничество в космосе, даже несмотря на нечестную игру Соединенных Штат: они инициировали ввод санкций на поставки микроэлектроники для космического приборостроения РФ, при этом продолжая отправлять своих астронавтов к МКС на «Союзах» России. Поэтому, отношения с американцами должны быть по максимуму прагматичными взаимовыгодного сотрудничества. Вице-премьер подчеркнул, что крупные исследования в космосе должны проводиться совместными усилиями международного сообщества, так как они стоят очень дорого.

"