Posted 17 августа 2018,, 13:33

Published 17 августа 2018,, 13:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Минстрой РФ установил новый свод правил для постройки общежитий и хостелов

17 августа 2018, 13:33
Министерство строительства и ЖКХ России подписало новый указ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту общежитий и хостелов. Сообщается, что новый документ запрещает постройку комнат, которые рассчитываются на размещение более чем четырех человек.

Как сообщает RNS, жилая площадь комнаты должна рассчитываться из стандарта не менее шести метров на одного проживающего. В общежитиях для студентов и учащихся учебных заведений площадь комнаты должна быть не менее семи с половиной квадратных метров на человека. Кроме того в документе указано, что жилая комната должна быть спроектирована из расчета проживания не более трех человек, а в общежитиях для студентов и рабочих на срок до трех месяцев – не более четырех человек.

Также в документе прописаны правила, которые устанавливают определенные требования к участкам, на которых расположены здания общежитий и хостелов, к конструкциям, их долговечности и ремонтопригодности, а также к внутреннему содержанию. Кроме того текст документа объясняет правила обеспечения пожарной безопасности и электроснабжения, порядок пользования инженерно-техническим оборудованием.

Правила подразумевают изолирование общежитий и хостелов в многофункциональных зданиях, а также комфортные условия для доступа к ним маломобильных граждан. Документ начнет функционировать уже с декабря этого года.

"