Posted 16 августа 2018,, 23:26

Published 16 августа 2018,, 23:26

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Приморцев, попавших в беду, не оставят без помощи

16 августа 2018, 23:26
В Приморье на законодательном уровне сделаны шаги для решения проблемной ситуации с обеспечением жильём детей-сирот, а также тех, кто ежегодно страдает от стихийных бедствий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Поддержать жителей края, регулярно страдающих от стихийных бедствий, призван проект закона «О государственной поддержке граждан РФ, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате чрезвычайной ситуации регионального характера на территории Приморского края». Законопроект прописывает алгоритм оказания помощи населению при возникновении ЧС регионального масштаба.

Как рассказал председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края Игорь Чемерис, у органов исполнительной власти появилась возможность незамедлительно приступать к мерам реагирования на ЧС и восстановлению ущерба, так как уже не надо ждать принятия соответствующего закона по каждому конкретному случаю объявления чрезвычайной ситуации.

На июльском заседании ЗакСобрания в закон также внесены поправки о том, что размер выплаты будет рассчитываться без учёта сумм страховых выплат.

Кроме того, на законодательном уровне сделаны шаги для решения проблемной ситуации с обеспечением жильём детей-сирот. Так в 2018 году приморские депутаты поддержали законодательную инициативу прокурора края о компенсации детям-сиротам, которым не предоставлена положенная по закону квартира, расходов на съёмное жилье. Сегодня эти выплаты уже учтены при проведении корректировки бюджета.

Также депутаты приняли поправки в закон о регулировании земельных отношений. Изменения предусматривают упрощённый порядок предоставления земли под строительство домов, часть жилого фонда которых будет передана обманутым дольщикам и детям, оставшимся без попечения родителей.

"