Posted 17 августа 2018,, 13:23

Published 17 августа 2018,, 13:23

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

В Киеве предложили ввести визовый режим между Украиной и РФ

17 августа 2018, 13:23
Депутат Верховной рады от «Радикальной партии» Юрий Чижмарь предлагает ввести визовый режим между Украиной и Россией

По словам Чижмаря, визовый режим нужен для того, чтобы продемонстрировать твердую позицию Киева, поскольку государство «находится в состоянии войны». По мнению депутата, пограничник вряд ли определит, с хорошими или плохими намерениями человек едет на Украину. Об этом пишет газета «Известия».

Чижмарь сказал, что не возражает, если российские предприниматели и художники будут ездить на Украину, однако они должны заранее понимать, что для этого нужна виза.

В июне власти Украины заявили, что в Калининграде, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону и Самаре открываются визовые центры.

Сейчас Россия и Украина имеют взаимный безвизовый режим. С 1 января 2018 года Киев ввел биометрический контроль для всех иностранцев, пересекающих границу Украины. В России отметили, что решение Киева идет вразрез с действующим положением о безвизовых поездках.

В феврале 2016 года первый заместитель спикера украинского парламента Андрей Парубий внес в Верховную Раду законопроект об отмене безвизового режима с Россией. Инициатива принадлежала бывшему премьер-министру Арсению Яценюку. Большинство парламентариев высказались против этой идеи, поскольку введение безвиза нанесет вред экономике Украины.

"