Posted 16 августа 2020,, 23:00

Published 16 августа 2020,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Строители первого в Приморье крытого терминала сыпучих грузов получили награды

16 августа 2020, 23:00
Первый этап строительства навеса над зоной выгрузки в находкинском «Терминале Астафьева» завершился точно в срок. На минувшей неделе гендиректор предприятия Руслан Кондратов и врио главы Находки Тимур Магинский поблагодарили строителей, вручив им подарки и грамоты.
Сюжет
Порт

Навес в «Терминале Астафьева» станет первым сооружением подобного рода в порту Находки. Переход на полностью закрытый цикл перевалки угля предприятие начало в 2018 году и осуществляет последовательно, в соответствии с поручением президента России и губернатора Приморья. Сейчас в терминале уже работает закрытая конвейерная линия, применяются современные вагоноопрокидыватели, минимизирующие пыление грузов. Гигантский навес станет завершающим элементом цикла. Его металлические конструкции по заказу руководства «Терминала Астафьева» изготовили в Испании и везут во Владивосток морем. Тем временем в порту готовят сваи для будущего сооружения.

Начальный этап заключался в бурении скважин под опоры конструкции — их прочность должна быть такой, как у огромных мостов. После того как подрядчики, специалисты компании «Т-Строй» пробурили 64 скважины глубиной от 9 до 33 метров, за дело взялись бетонщики из «АТР-Строй». К настоящему моменту они заливают бетоном уже четвёртую опору. В состав бетона входят специальные добавки от немецкой фирмы BASF. Необычна и технология опалубки — её для проекта изготовила другая немецкая компания — Peri.

В честь Дня строителя врио главы Находки Тимур Магинский вручил почётные грамоты от мэрии руководству «Терминала Астафьева», строители также получили подарки и грамоты. В числе награждённых — исполнительный директор АО «Терминал Астафьева» Александр Ганин, технический директор АО «Терминал Астафьева» Виктор Панов, производитель работ АО «Терминал Астафьева» Олег Сахаров, заместитель главного инженера работ АО «Терминал Астафьева» Сергей Сабодаш, заместитель директора по производству компании ООО «Т-Строй» Андрей Зайнуллин, мастер участка ООО «АТР-Строй» Роман Васильев и рабочий ООО «АТР-Строй» Денис Хе.

«То, что возводится „Терминалом Астафьева“, одним из основных находкинских стивидоров и налогоплательщиков, имеет особый смысл. Благодаря этому строительству на территории порта внедряется технология защищенной перевалки сыпучих грузов, что очень важно и для населения Находки, и для экологии города. Это говорит о том, что АО „Терминал Астафьева“ очень ответственно относится к своей работе, любит городской округ, в котором работает, уважает его население», — отметил Тимур Магинский.

Руслан Кондратов со своей стороны заверил, что предприятие и дальше будет собирать все лучшие силы для выполнения поставленных задач.

Установку алюминиевой конструкции, которая едет в Находку из Испании в 31 контейнере, планируют начать осенью — при этом монтаж пролётов навеса будет идти параллельно с возведением опор. При благоприятных условиях все опоры для навеса будут готовы к декабрю.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что АО «Терминал Астафьева» реализует проект перехода на закрытую перевалку угля совместно с компаниями Marubeni (Япония) и Schade (Германия). Модернизация железнодорожной инфраструктуры выполняется совместно с ОАО «Российские Железные Дороги».

"