Posted 17 августа 2020,, 04:59

Published 17 августа 2020,, 04:59

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Во Владивостоке скоро станет больше современных стадионов

17 августа 2020, 04:59
Владивосток охватил настоящий ремонтно-реконструкторский бум, и значительная часть средств выделена на строительство новых и реконструкцию старых стадионов в разных районах города. Современные спортплощадки в новом учебном году появятся у нескольких школ, реконструкция ведётся на стадионе «Авангард».
Сюжет
Ремонт

В субботу, 15 августа, мэр Владивостока Олег Гуменюк вместе с представителями городского управления физической культуры и спорта посетил стадион «Авангард» и пообщался с подрядчиком. Реконструкция — долговременное и масштабное мероприятие, сейчас она ещё в начальной стадии — рабочие демонтируют старую ограду трека. Далее предстоят земляные работы, связанные с переносом инженерных коммуникаций.

«Авангард» издавна был главным местом проведения гонок по спидвею. Олег Гуменюк поделился воспоминанием, как впервые оказался на стадионе вместе с отцом, а спустя много лет и сам привёл детей смотреть гонки и болеть за команду «Восток». Глава города особо подчеркнул важность качественного и своевременного выполнения контракта по реконструкции. Она будет вестись в два этапа: сначала отремонтируют нижнюю часть стадиона, создадут там универсальную спортплощадку с легкоатлетическими дорожками и игры в мини-футбол и баскетбол. Также на первом этапе строители возведут двухэтажное административно-бытовое здание, где будут обслуживать и хранить мототехнику. Стадион оборудуют системой видеонаблюдения, освещения, LED-экранами для трансляции соревнований и шумопоглощающими экранами. По периметру трека будет смонтировано новое ограждение и проведено освещение.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало и о строительстве пришкольных стадионов, где смогут заниматься не только школьники, но и все желающие — после того, как закончатся уроки физкультуры. Современными стадионами обзаведутся школы № 39 и № 51. Уже завершено строительство стадионов возле школ № 58 и 60. В разгаре — строительство закрытого спорткомплекса при школе № 6 на Эгершельде. Подрядчики взяли обязательства сдать объект на улице Казанской до конца 2020 года.

Горожане радуются преображению заброшенных пустырей и возможностям уделять время спорту в приятной обстановке. Финансирование строительства пришкольных стадионов идёт из нескольких источников — краевого, федерального и муниципального — город выделяет средства на выполнение наказов избирателей думским депутатам, а те продвигают проекты благоустройства.

"