Posted 17 августа 2021,, 08:32

Published 17 августа 2021,, 08:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Строительный кластер, онкоцентр и снос бараков — Дегтярёв рассказал об итогах недели

17 августа 2021, 08:32
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, по уже сложившейся традиции, рассказал о главных итогах прошедшей недели в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Главными новостями прошедшей недели, по оценке главы региона, стали инспекция площадок под массовую застройку и работа по созданию дальневосточного строительного кластера в Хабаровске, соглашение с корпорацией развития Дальнего Востока о совершенствовании в регионе медицинской помощи онкобольным, предстоящая реконструкция Амурского и Уссурийского бульваров, а также снос второго барака на проспекте 60-летия Октября.

Начал Михаил Дегтярёв с темы развития строительной отрасли региона.

«Я проинспектировал площадки под массовую застройку в Хабаровске. Вместе с предпринимателями мы договорились о создании Дальневосточного кластера строительных материалов в рамках площадок ТОР — территорий опережающего развития. Строительство и производство материалов — взаимосвязанные отрасли. Соответственно, чем больше у нас будет производиться материалов, тем меньше будет цена на квадратный метр. Потому что транспортные расходы будут сведены к минимуму», — рассказал он.

Также врио губернатора кратко подвёл итоги состоявшегося на прошлой неделе прямого эфира с жителями края в социальных сетях.

«Говорили около двух часов. Поступило порядка 500 вопросов. Мы обсудили много тем, и хочу напомнить некоторые из них. Сейчас мы готовим соглашение с корпорацией развития Дальнего Востока по помощи онкологическим больным. Оно позволит обновить диагностическую и лечебную базу онкоцентра и увеличить выпуск препаратов. Также в Дальневосточном медуниверситете усилим по качественным показателям подготовку будущих врачей-онкологов. Прорабатывается вопрос о создании хосписа — он скоро будет сдан», — сообщил глава региона.

Михаил Дегтярёв заявил о том, что, по его мнению, медики, получившие звание «Заслуженный врач», должны получать региональные доплаты.

«Этот вопрос был поднят во время прямой линии, и его теперь по моему поручению отрабатывает наш минздрав», — отметил он.

Кроме того, он рассказал, что правительство края в настоящее время работает над решением проблемы отсутствия во многих селах и поселках фельдшерских пунктов. Уже в этом году планируется ввести в эксплуатацию шесть ФАПов и четыре амбулатории в селах Виноградовка, Константиновка, Тумнин, Марусино, Пушкино, Шереметьево, Нелькан, Верхний Ургал. Практически все они строятся в рамках нацпроектов.

Также во время прямого эфира в соцсетях был поднят также вопрос благоустройства краевого центра.

«Решено, что Амурский и Уссурийский бульвары полностью реконструируем. На следующий год уже запланировано согласование проекта и начало работ. Бульвары должны стать современными и удобными для людей», — поделился планами Михаил Дегтярёв.

Еще одной важной новостью стало известие о том, что в ближайшее время будет снесён второй барак на проспекте 60-летия Октября.

«Мэру Хабаровска дал поручение опубликовать четкий график сноса и расселения. Я напомню: деньги на расселение есть. Последнего гражданина из бараков мы отселим до декабря 2022 года», — подчеркнул глава региона.

Напомним, ранее «Восток-Медиа» писало, что в хабаровском региональном представительстве фонда «Центр защиты прав граждан» начало сноса бараков на проспекте 60-летия Октября назвали поистине историческим событием.

«Это проблема, которой уже не 10 и даже не 20 лет. Ей лет 40 минимум. Время идёт, всё развивается, вокруг растут современные многоэтажки, строятся дороги, а эти дома застряли в середине прошлого века. В них выросло несколько поколений. Мы ведём одну семью, в которой квартиру на проспекте 60-летия Октября получала ещё бабушка, сейчас за свои права борются внуки, которые до сих пор живут здесь», — рассказала региональный представитель фонда «Центр защиты прав граждан» Мария Ермилова.

Она отметила также, что вопрос сдвинулся с мёртвой точке только благодаря изменению позиции властей.

«В первую очередь, конечно, сыграло роль принципиальное изменение политики краевого правительства в отношении данного вопроса», — отметила эксперт.

"