Posted 17 августа 2021,, 07:41

Published 17 августа 2021,, 07:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Владивостокские подростки на каникулах отдохнули и помогли своим школам

17 августа 2021, 07:41
Летние каникулы подходят к концу — и городское управление по работе с муниципальными учреждениями образования подводит итоги оздоровительной кампании во Владивостоке.

Более 10 тысяч детей летом посещали пришкольные лагеря, 700 подростков работали в ремонтных бригадах, облагораживая собственные школы и пришкольные территории, а несколько тысяч школьников нашли себе занятие по душе в библиотеках города — там проводились мастер-классы, квесты и игры.

Популярность ремонтных бригад среди старшеклассников растёт с каждым годом: для ребят это возможность заработать свои первые карманные деньги. Как свидетельствуют директора владивостокских школ, спрос на работу в рембригадах превышает предложение, и набор происходит задолго до начала каникул. Ребята делают уборку в кабинетах до и после ремонта, пропалывают школьные палисадники, высаживают цветы. Работают подростки по 4 часа в день с выходными и обедом в школьной столовой. Заработок же за две недели у каждого составляет 3,6 тысячи рублей.

87 пришкольных лагерей во Владивостоке отработали три смены. В каждой была насыщенная культурная программа: посещения музеев, кинотеатров, экскурсии, занятия по изучению правил дорожного движения, мастер-классы по изготовлению ювелирных украшений или строительству предметов с помощью 3D ручки.

Интересными событиями старались радовать детей и городские библиотеки, организуя для них мастер-классы по игре в го, курс лекций «За 90 дней лета вокруг света», показы мультфильмов и творческие мастерские.

Большую помощь школам в организации досуга оказали летом специалисты Молодёжного ресурсного центра, проведя более 250 мероприятий для детей и подростков.

"