Posted 17 августа 2022,, 14:00

Published 17 августа 2022,, 14:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Эксперты рассказали о рисках оформления банковских карт россиянами за рубежом

17 августа 2022, 14:00
После того, как из РФ ушли Visa и MasterCard, россияне начали оформлять карты в других государствах.

Как пишет infox.ru, c апреля по июнь 2022 года «карточный туризм» оказался на пике: россияне начали ездить соседние страны для оформления карт. Многие делают это удаленно, через посредников. Как сообщает РБК, в СНГ резко вырос спрос на оформление банковских карт. Наиболее большой прирост — в Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Белоруссии, Армении.

При этом, по данным экспертов РБК, оформляя иностранные карты, россияне рискуют. Никто не гарантирует, что уже после открытия счета в другой стране не введут новые санкции, которые ограничат или запретят использовать зарубежный счет.

Человек, обратившийся в банк другой страны, доверяет свои средства незнакомой финансовой организации. Неизвестно, как именно она защищает иностранных клиентов.

Еще один риск — штрафы. Некоторые россияне, переехавшие за границу и открывшие там банковские счета, сообщили об открытии счетов российской ФНС, после чего их оштрафовали за валютные переводы резидентам России.

При удаленном открытии счета в иностранном банке клиент передает важные личные данные третьего лицу — документацию, доверенности, и этим могут воспользоваться злоумышленники.

"