Posted 17 августа 2022,, 13:27

Published 17 августа 2022,, 13:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Шандалович: В Карелии детей участников спецоперации ждут дополнительные выплаты

17 августа 2022, 13:27
По словам председателя Заксобрания Республики Карелия Элиссана Шандаловича, детей военнослужащих и чиновников, которые задействованы в военной спецоперации на территории Украины, обеспечат в регионе дополнительными выплатами.

Как сообщает karelinform.ru со ссылкой на спикера карельского парламента, речь идет о компенсации размером в пять тысяч рублей для тех, кто посещает подготовительные курсы вузов. Кроме военнослужащих и федеральных чиновников, эта выплата будет положена детям сотрудников органов внутренних дел, которые участвуют в спецоперации. Об этом говорится в соответствующем указе, подписанном главой республики Артуром Олеговичем Парфенчиковым.

Порядок, на основании которого будут на практике возмещаться связанные с этим затраты, разработает республиканское министерство образования и спорта до 1 сентября.

Еще в мае Владимиром Путиным был подписан указ, предусматривающий квоты на поступление в вузы для детей участников спецоперации в размере 10 процентов учебных мест. Под квоты попадают программы бакалавриата и специалитета.

При этом дети раненых или заболевших в ходе спецоперации будут сдавать вступительные экзамены, а для детей погибших в спецоперации они не предусмотрены. Исключение составляют творческие или профессиональные задания.

О новых мерах поддержки семей военнослужащих, которые участвуют в спецоперации, рассказали власти Приморского края, где запланировано создание постоянного спецотдела на базе МФЦ. Его специалисты, работающие по направлениям социальной политики, здравоохранения и образования, окажут помощь военнослужащим и их женам. Разобраться в льготах поможет специальная методичка, в которой будет расписано, что необходимо для их получения и кто должен помочь в этом.

Власти Липецкой области введут дополнительные меры поддержки участников спецоперации и их семей. Их разработка возложена на рабочую группу, а результаты в ходе своей сессии рассмотрят депутаты областного совета.

В Брянской области участникам спецоперации будут дополнительно каждый месяц выплачивать по 70 тысяч рублей за счет регионального бюджета.

Ранее депутатами Заксобрания Карелии было предложено выделять ветеранам боевых действий, включая в эту категорию участников спецоперации, бесплатные земельные участки под ИЖС. Законопроект планируют рассмотреть депутаты Государственной думы.

"