Posted 17 сентября 2008,, 05:47

Published 17 сентября 2008,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Алексей Коньков: «Солнышко» осталось единственным городским парком во Владивостоке - фоторепортаж

17 сентября 2008, 05:47
В краевой столице остается все меньше «зеленых островков» для отдыха горожан

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В краевой столице остается все меньше «зеленых островков» для отдыха горожан. Об этом сказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор детского парка «Солнышко» на улице Русской Алесей Коньков.

«Парк «Солнышко» остался единственным городским парком во Владивостоке. Все остальные места отдыха горожан заброшены или застроены. Но большой город не может обходиться без рекреационных зон, ведь люди имеют право на отдых. По моим наблюдениям, наш парк посещают даже жители из других районов города, потому что у нас каждый может себе найти занятие по интересам.

В парке «Солнышко» работают детские аттракционы, качели, для подростков и молодежи есть зал тяжелой атлетики, футбольное поле.

«Напрокат выдаются велосипеды, детские мотоциклы, любители острых ощущений могут «полетать» на батуте, а пенсионеры – собраться на спевку импровизированного хора. Наш парк работает в контакте с городским отделом культуры отделом образования, школами, расположенными поблизости. Каждую неделю мы проводим здесь какое-либо мероприятие», - пояснил Алексей Коньков.

Сегодня парковая зона на Русской считается самым удобным местом для отдыха. Здесь безопасно, чисто, тихо. Но так было не всегда.

«Чтобы получить в аренду эту территорию, мне пришлось два с половиной года ходить по коридорам мэрии Владивостока. Хотя все чиновники знали, что мы хотим создать именно зону отдыха, детский парк. И до сих пор нас продолжают «душить» тарифами. Например, энергетики продают нам электроэнергию по цене 3 рубля 19 копеек за киловатт, как с промышленному предприятию. Если вспомнить, что Китаю электроэнергию продают по 30 копеек за киловатт, то логика приморских чиновников становится необъяснимой. «Водоканал», например, берет с меня плату «за загрязнение канализации». Да как могут детишки, посещающие парк, или пенсионеры, гуляющие с внуками, загрязнить канализацию?! До сих пор не могу решить вопрос об отмене этого, как я считаю, побора», - сказал директор парка.

Раньше во дворе домов стояло болото, здесь бродили собаки - и дикие, и с хозяевами – и парковали машины.

«Пришлось немало повоевать за то, чтобы парк приобрел нынешний вид», - сказал Алексей Коньков.

В конце сезона планируется провести в парке «Солнышко» большой праздник, посвященный Дню пожилого человека.

«На территории парка мы строим здание, в котором будет располагаться игровая комната, зал аттракционов, столы для игры в теннис, комната для работы психолога и нарколога. Открыть новый комплекс хотим в День пожилого человека. Но у нас есть еще одна важная задача – работа с молодежью. Мы все должны приложить усилия к тому, чтобы отвлечь молодежь от пьянства, увлечения наркотиками, дать им возможность найти занятие по душе», - сказал Алексей Коньков.























"