Posted 17 сентября 2008,, 05:14

Published 17 сентября 2008,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Хабаровская городская программа «Приемная семья» помогает сиротам найти родителей

17 сентября 2008, 05:14
Трехлетняя Юля обрела маму и папу

ХАБАРОВСК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ещё один договор о создании приемной семьи подписали в Железнодорожном округе Хабаровска. Трехлетняя Юля, которая всю свою небольшую жизнь провела в детском доме, вчера обрела семью, маму и папу, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
Во время очень теплой, по-домашнему радушной церемонии, которую провел глава округа Михаил Панков, девочка не выпускала папиной руки. Приемные родители уже хорошо познакомились с малышкой, они брали ее на выходные, вместе ездили на дачу, вместе провели отпуск у моря. Родители говорят, что у их дочки явно лидерские качества, и они помогут им развиться. О ребенке мечтали давно, и именно о девочке. Но когда, как говорится, «созрели», чтобы оформить документы, пришлось ждать почти полгода, хотя обычно процедура оформления не занимает более месяца. И все только потому, что девочку пришлось искать. Как отмечают специалисты, сегодня те, кто оформляет усыновление, или берет детей в приемную семью, в основном просят «найти девочку». А то, что теперь желанного ребенка приходится ждать, только радует тех, кто занимается вопросами социального сиротства. Это подтверждение тому, что программа «Приемная семья», которая реализуется в Хабаровске с 2002 года, работает успешно. И если в 2002-ом приемные родители нашлись только для семи ребятишек, то Юля стала уже сто пятьдесят первым счастливым ребенком. А в Железнодорожном округе это 43-й ребенок в 39 приемных семьях.
Здесь отмечают, что в последнее время в семьи принимают уже не одного, а двоих, и даже троих детей. В рамках программы на базе детского дома №8 создана служба сопровождения приемных семей. Эта служба заняла третье место на Всероссийском конкурсе инновационных моделей семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот детский дом расположен тоже в Железнодорожном округе, где наиболее успешно решают проблему социального сиротства. Как показывает анализ, который провели в отделе опеки и попечительства района, по итогам восьми месяцев этого года, из 88 детей, которые остались в 2008 году без попечения родителей, 67 устроили в семьи и только 21 передали в государственные учреждения. Одиннадцать детей удалось вернуть в кровные семьи, и для этого предприняли все возможное: лечили родителей от алкоголизма, устраивали их на работу, подключали психологов и медиков.
В городе процент обездоленных детей, которых удалось вернуть в семьи через усыновление, опеку, приемные семьи, составляет 28 процентов. Доброй традицией в Железнодорожном округе стали ежегодные районные конференции опекунов и приемных родителей с участием представителей различных министерств и ведомств, встречи руководства округа с приемными родителями, здесь начал работать первый в городе и крае клуб приемных семей.

"