Posted 17 сентября 2008,, 04:47

Published 17 сентября 2008,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Природный пожар, дым от которого окутал столицу Чукотки, локализован

17 сентября 2008, 04:47
Дым от пожара затруднял движение воздушного и водного транспорта


ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Парашютисты-десантники авиалесохраны Чукотки в среду локализовали серьезный природный пожар, бушевавший в 65 километрах от Анадыря, дым от которого затруднял движение воздушного и водного транспорта и вызывал проблемы в дыхании жителей столицы округа. Об этом сообщает РИА Новости.
"К тушению серьезного природного пожара, который охватил участок тундры между городом Анадырь и селом Канчалан, помимо парашютистов-десантников были привлечены сотрудники городской пожарной части №5, а также специалисты поисково-спасательной группы. Помимо вертолета, оснащенного специальным водосливным устройством, доставленным из села Марково, к месту возгорания был выдвинут вездеход. Благодаря этим мерам, удалось избежать дальнейшего распространения огня, о чем говорят и спутниковые снимки, полученные специалистами Центра мониторинга и прогнозирования ГУ Управление по делам ГО и ЧС Чукотского АО", - сообщил начальник ГУ МЧС России по Чукотскому АО Михаил Зивилев.
По словам собеседника агентства, еще три недели назад в районе возгорания высаживалась группа десантников, по всем докладам пожар был ликвидирован, однако огонь вновь стал "дышать" и вести себя активно.
От жителей города поступали жалобы на затруднение в дыхании, однако, как сообщил главный спасатель округа, пострадавших в окружную больницу не поступало.
Природные пожары для Чукотки явление типичное, их причиной в большинстве случаев являются так называемые сухие грозы и деятельность человека. В текущем году зарегистрировано порядка 60 возгораний на незначительных площадях, не превышающих нескольких тысяч гектаров. В 2003 году выгорело более миллиона гектаров тундры.

"