Posted 16 сентября 2008,, 23:59

Published 16 сентября 2008,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

«Семейный очаг» делится опытом

16 сентября 2008, 23:59
В социальном комплексе-деревне состоялся семинар на тему «Развитие экономики сельского поселения»

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Семинар на тему «Развитие экономики сельского поселения» состоялся в социальном комплексе – деревне «Семей-ный очаг» (с. Раздольное Надеждинского района Приморского края). Он был организован общественной организацией «Владивостокское общество помощи детям» в рамках про-граммы «Сообщества и альянсы на муниципальном уровне» («САМ»), реализуемой Хаба-ровской краевой благотворительной общественной организацией «Зеленый Дом» при фи-нансовой помощи Агентства США по международному развитию. В семинаре приняли участие члены общественных организаций и групп развития из 14 поселений Приморско-го и Хабаровского краев, сообщают организаторы мероприятия.
Группы развития образовались в селах Нагорное, Пожарское, Светлогорье, Заозерное, Дурмин, Сидима и других, где активные жители решили взять на себя ответственность за судьбу своей малой Родины. Осуществив при поддержке программы «САМ» ряд социаль-но значимых проектов, они совместно с органами местного самоуправления разработали концепции развития своих поселений на ближайшие 2-3 года и приступили к их реализа-ции. Одним из важных направлений развития является создание в селах небольших кол-лективных предприятий по производству и переработке продукции животноводства и рас-тениеводства, предоставлению различных бытовых услуг, изготовлению декоративно-прикладных изделий и национальных сувениров. Тем, кто решился на организацию таких предприятий, был интересен и полезен опыт руководителя Владивостокского общества помощи детям Олега Петрука и его единомышленников из многодетных приемных семей, основавших 5 лет назад поселение, где в настоящее время эффективно развивается кол-лективное фермерское хозяйство.
Выбору направления, планированию и организации развития сельской микроэкономи-ки посвятил свое выступление на семинаре коммерческий директор ЗАО «Примрыбснаб» Алексей Тимошков. А директор Дальневосточного научно-технологического центра Мор-ского Государственного университета им. Невельского Сергей Полоротов познакомил со-бравшихся с современными энергосберегающими технологиями.

"