Posted 16 сентября 2008,, 22:34

Published 16 сентября 2008,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Во Владивостоке объявлен карантин

16 сентября 2008, 22:34
Хотя главная его причина может показаться, на первый взгляд, смехотворной

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю при проведении проверки на территории Приморья выявлен карантинный сорняк амброзия полыннолистная.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Владивостока.
Владивостокский городской округ вошёл в перечень карантинных фитосанитарных зон Приморского края (согласно приказу Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю от 03 июля 2008 года №285 "Об установлении фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима").
Вредоносность амброзии очень велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия расходует очень много воды, что приводит к иссушению почвы. Пыльца данного сорного растения вызывает заболевание людей поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке территорий массового распространения амброзии.
Учитывая неблагоприятную обстановку по распространению растения на территории Владивостока, в целях прекращения распространения амброзии и уменьшения засорённости земель в фитосанитарной зоне города, выработаны карантинные фитосанитарных меры борьбы с сорняком. Владельцам личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственным предприятиям и организациям торговли, общественного питания и бытового обслуживания в течение вегетационного периода необходимо проводить ликвидацию карантинного объекта на закреплённых и прилегающих территориях, обочинах дорог, обочинах полей методом скашивания. В полях возможно проведение обработки обочин по периметру гербицидами.

"