Posted 17 сентября 2013,, 00:58

Published 17 сентября 2013,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Александр Галушка указал на слабую разъяснительную работу

17 сентября 2013, 00:58
Министр развития Дальнего Востока проинспектировал Амурскую область

ХАБАРОВСК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка посетил населённые пункты Амурской области, где после наводнения разворачиваются аварийно-восстановительные работы. Особое внимание министр уделил пострадавшим объектам социального назначения, проверил, как идут дезинфекция и осушение помещений детских садов и школ. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Александр Галушка указал местным властям на слабую разъяснительную работу среди населения в пострадавших от паводка районах.

Сегодня в Приамурье работают 160 комиссий по обследованию зданий и сооружений, повреждённых паводком. По словам местных властей, обследовано около 6 тысяч объектов. Из резервного фонда областного правительства пострадавшим выделено более 574 миллионов рублей.

По упрощённой схеме готовятся документы на оказание единовременной помощи гражданам из резервного фонда правительства РФ. Положительное решение уже принято по 39 тысячам заявлений. В ближайшее время будут оформлены документы ещё на 58,5 тысячи человек.

Между тем, как выяснилось в ходе общения министра с населением сел Касаткино, Иннокентьевка и Северное, муниципальные власти слабо распространяют информацию о полагающихся выплатах и компенсациях.

«Главные вопросы жителей касаются компенсаций. Большинство пострадавших уже получили первые денежные выплаты, и эта работа продолжается. Однако, для меня очевидно, что в информационном плане главы сельских поселений не дорабатывают. Информация порой до людей не доводится. На этом фоне начинают циркулировать слухи. Необходимо ясное доведение до населения тех мер, которые принимаются. Такая политика снимет очень многие проблемы», — отметил Александр Галушка.

Он подчеркнул, что встречи и общение с людьми очень полезны для дальнейшей работы. Озвученные населением вопросы, в частности, об упрощении оказания адресной помощи пострадавшим, будут обсуждаться на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на Дальнем Востоке, которое состоится сегодня в Хабаровске.

Фото: minvostokrazvitia.ru

"