Posted 17 сентября 2013,, 11:20

Published 17 сентября 2013,, 11:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Беспечность пешеходов приносит осенний "урожай" автоинспекторам

17 сентября 2013, 11:20
Более 100 человек пострадали на дорогах Хабаровского края за полмесяца, 12 из них погибли.

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — Часто неумение или нежелание соблюдать правила дорожного движения приводит к авариям с трагическими последствиями. По информации отдела пропаганды краевого УГИБДД, с начала сентября на дорогах Хабаровского края зафиксировано 84 дорожно-транспортных происшествия в которых 99 человек получили травмы и 12 погибло. Из числа погибших 3 водителя, 4 пассажира и 5 пешеходов.

Пешеходы являются наименее защищенной категорией участников дорожного движения, ведь даже при наезде на человека на минимальной скорости, полученные травмы могут быть чрезвычайно опасны.

Многих дорожно-транспортных происшествий и пострадавших в них людей могло и не быть, если бы пешеходы не были бы столь беспечны и, перед тем, как выйти на проезжую часть, убедились, что все транспортные средства остановились и пропускают их.

Инспекторы отмечают, что с понижением дневных температур люди зачастую, поднимая воротник или пользуясь зонтом, ограничивают себе видимость, а вечером или ночью идут по дороге, а не по обочине. Пешеходам необходимо быть предельно внимательными, так как автовладельцам не всегда удается вовремя затормозить при внезапном появлении пешеходов. В свою очередь водителям транспортных средств нужно быть предельно внимательными не только при подъездах к пешеходным переходам, но и на всём пути движения.

Краевая Госавтоинспекция в очередной призывает всех участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения. Только таким образом, считают её сотрудники, можно остановить рост травмированных и погибших людей на дорогах.

Фото: medzapros.ru

"