Posted 17 сентября 2013,, 01:19

Published 17 сентября 2013,, 01:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Госдума начинает борьбу с SMS-спамерами

17 сентября 2013, 01:19
За непрошенную рекламу будут штрафовать на полмиллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил законопроект о «запретном списке». В эту базу каждый сможет внести свой номер телефона — и не получать SMS и голосовые сообщения с рекламой.

Спамера, нарушившего покой владельца номера из списка, ждёт штраф до 500 тыс. рублей, пишут «Известия».

Костунов разработал поправки в законы «О связи», «О персональных данных» и «О рекламе». По словам разработчика, они будут внесены в Госдуму сегодня, 17 сентября. Депутат предлагает создать общероссийскую базу данных номеров «Не беспокоить» — любой абонент, не желающий получать рекламу, сможет внести в неё свой номер.

«Если на номер, внесённый в базу, придёт рекламное SMS, это будет однозначным правонарушением. Контролирующим органам легко будет привлечь к ответственности спамеров по ст. 14.3 КоАП РФ», — говорит депутат.

Согласно этой статье за нарушение законодательства о рекламе полагается административный штраф. Для граждан — в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей; для должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Внести номер в «запретный список» можно будет через сайт госуслуг или обратившись с заявлением в центр предоставления этих услуг. По законопроекту Костунова, включение номера в базу данных будет означать запрет на получение рекламы и иметь приоритет перед данным ранее согласием на отправку рекламных сообщений. Такое согласие абонент зачастую даёт, сам не зная того, при подключении какой-то услуги или покупке товара.

Фото: tvoiomsk.ru

"